Зонд Osiris-Rex доложил на Землю о судьбе образцов с астероида

Сможет ли зонд доставить их на Землю?

Астероидный зонд НАСА Osiris-Rex готов вернуться на Землю и привезти собранные на астероиде Бенну образцы пород, технические проблемы решены.

Зонд НАСА, посланный для сбора пород с астероида в нескольких сотнях миллионов километров от Земли, вернулся в строй после некоторых технических проблем, сообщает BBC.

В начале этой недели зонд Osiris-Rex собрал образцы с астероида, но контейнер закрылся неплотно, и мелкие обломки высыпались.

Но теперь НАСА объявило, что образцы горных пород были надежно запечатаны, и зонд готов вернуться на Землю. Закрытие отсека было сложным процессом, который длился два дня. Из-за того, что зонд находится на расстоянии 320 миллионов километров, его сигналам требуется более 18 минут, чтобы достичь Земли.

«Улов» зонда будет исследован только после того, как космический корабль завершит свой долгий путь домой — он приземлится в сентябре 2023 года.

Ученые надеются, что миссия прольет свет на то, как возникла Солнечная система 4,5 миллиарда лет назад. 

Еще один уникальный астероид исследовал «Хаббл».

Фото: НАСА

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации