Зонд «Юнона» сделал новые потрясающие снимки вулканической луны Юпитера

Shutterstock
Аппарат пролетел всего в 1500 км от спутника.

Космический аппарат НАСА «Юнона» сделал очень подробные снимки луны Юпитера — Ио. 30 декабря зонд совершил самый близкий пролет рядом со спутником, на расстоянии всего 1500 км от поверхности.

Фотографии показывают спутник во всей красе. На сернистой поверхности Ио видны разломы, возникшие из-за вулканической активности, которая продолжается и по сей день. Ученые следят за тем, как часто вулканы извергаются, насколько они яркие и горячие, как меняется форма лавового потока и как активность Ио связана с потоком заряженных частиц в магнитосфере Юпитера.

Фото: NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Kevin M. Gill

На другом снимке заметен вулканический шлейф в верхней части Ио.

Фото: NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Ted Stryk

Орбита Ио эллиптическая, а меняющееся гравитационное притяжение Юпитера оказывает давление на внутреннюю часть спутника. Это и приводит к выделению огромного количества тепла, из-за чего на Ио происходят регулярные извержения. На Ио насчитывается около 400 действующих вулканов, а 150 из них извергаются постоянно. Миссия «Юнона» исследует источник мощной вулканической активности Ио, а также должна выяснить, существует ли под корой спутника океан магмы.

Зонд совершит еще один близкий пролет мимо Ио 3 февраля 2024 года, снова приблизившись к нему на расстояние 1500 километров. «Юнона» работает на орбите Юпитера с 2016 года. Космический аппарат будет активен до сентября 2025 года — или до тех пор, пока не сломается.