Антиутопия уже здесь: создана одежда, обманывающая компьютерное распознавание лиц

Capable
Искусственный интеллект видит человека в такой одежде как животное.

Итальянская компания Capable представила коллекцию весьма дорогой трикотажной одежды. Как утверждают создатели, изделия предназначены для того, чтобы обманывать системы машинного обучения, заставляя их думать, что вы животное, а не человек.

Существует множество причин, по которым люди могут не захотеть, чтобы их отслеживали с помощью широко распространенной в больших городах технологии распознавания лиц. Безусловно, проще всего обмануть камеры видеонаблюдения, надев маску (хотя некоторые нейросети уже успешно идентифицируют людей по походке и манере двигаться). Однако туринский дом моды придумал креативное решение, которое побеждает системы искусственного интеллекта, даже если ваше лицо полностью открыто, сообщает New atlas.

Фото: Capable

Собственно, коллекция была частью докторской диссертации одного из руководителей дома моды в Миланском университете. В одежде использованы узоры, которые кажутся людям странными и яркими, но заставляют ИИ автоматически распознавать вас как зебру или жирафа, не обращая внимания на лицо.

Дизайн успешно протестировали с помощью популярной нейросети-системы обнаружения YOLO (You Only Look Once). Конечно, ничто не мешает владельцам нейросетей просто добавить эти узоры в базу как соответствующие человеку, но вряд ли это будет сделано в ближайшее время. Цена одного джемпера начинается от 400 евро, так что такой стиль доступен пока лишь очень небедным людям.

Нейросеть показала, как выглядят бляха-муха, ёшкин кот и ядрёна вошь

Самый человекоподобный робот в мире ответил на вопрос про войну людей и машин