Астрономы обнаружили древнюю звездную систему на окраине Млечного Пути

Shutterstock
Старинный хранитель темной материи у нас под боком.

Новооткрытую систему назвали Секстант II. Скорее всего, это ультратусклая карликовая галактика. Научная статья пока вышла на сервере препринтов arXiv, о ней рассказывает Phys.org.

Открытие сделано с помощью обзорного телескопа VLT Европейской Южной обсерватории, находящегося в Чили. Обзор ориентирован на сборку крупномасштабных структур в дальней Вселенной, но также может обнаруживать внегалактические звездные системы с низкой яркостью. Астрономы искали сверхплотности звезд с низкой светимостью в последнем выпуске данных.

«Мы сообщаем об открытии значительной и компактной сверхплотности старых и бедных металлами звезд», — пишут исследователи в статье.

Звездная система, расположена на расстоянии около 473 000 световых лет от Земли с созвездии Секстант. Радиус Секстант II относительно небольшой: около 629 световых лет, а его масса оценивается в 4910 солнечных. Возраст системы не менее 10 миллиардов лет (возраст Вселенной — 13,8 миллиардов).

Звездная система представляет собой слабый шарообразный спутник Млечного Пути. Ультратусклые карликовые галактикислабосветящиеся, с преобладанием темной материи и наименее химически развитые из всех известных. Однако исследователи не исключают также возможности, что Секстант II может быть разрушающимся шаровым скоплением — нужно больше исследований.