Астрономы зафиксировали позднюю «отрыжку» черной дыры после того, как та поглотила звезду

Представление художника о черной дыре, уничтожающей звезду в результате приливного разрушения
Представление художника о черной дыре, уничтожающей звезду в результате приливного разрушения
DESY, Science Communication Lab
Сожрала, вроде бы переварила, но потом выплюнула.

Известно, что черные дыры «съедают» звезды, которые подходят слишком близко, это приводит к яркому космическому шоу. Однако недавно было замечено, что черная дыра делает то, чего никто никогда раньше не видел: она «отрыгнула» вещество через несколько лет после того, как поглотила звезду. Научная статья вышла в Astrophysical Journal, об открытии сообщили в Гарварде.

Черные дыры — прожорливые объекты, поглощающие все, что оказывается слишком близко, даже свет. Интенсивные гравитационные силы черной дыры растягивают материал в длинные нити – этот процесс называется «спагетификация» или, более официально, событие приливного разрушения. Когда в меню черной дыры оказываются звезды, это создает четкие сигналы на разных длинах волн. Астрономы могут обнаружить эти всплески, которые длятся несколько недель или месяцев.

В октябре 2018 года астрономы обнаружили и изучили событие приливного разрушения, которому присвоили код AT2018hyz. Это казалось довольно обычным — звезда, масса которой составляла всего одну десятую массы Солнца, была поглощена черной дырой на расстоянии около 665 миллионов световых лет от Земли. Световое шоу исчезло через несколько месяцев, и после этого ученые почти забыли об этом.

Так было до июня 2021 года, когда черная дыра внезапно снова запустила радиосигналы. Это излучение похоже на отток, результат выброса материала обратно в космос после того, как черная дыра поглотила звезду. Но обычно он проявляется в течение нескольких дней или недель после первоначального события, а не спустя годы.

«Это застало нас врасплох — никто никогда раньше не видел ничего подобного. Как будто эта черная дыра начала внезапно извергать массу материала звезды, которую она съела очень давно», — сказала Иветт Сендес, ведущий автор исследования.

«Отрыжка» получилась довольно мощной. Ученые подсчитали, что поток движется со скоростью около половины скорости света, что примерно в пять раз быстрее, чем в большинстве истечений после поглощения звезд.

Пока астрономы не могут объяснить, почему эти радиосигналы появились так поздно. Но изучение пищевых привычек черных дыр показывает множество странностей и особенностей. Одна из черных дыр, например, медленно затягивала звезду в течение 10 лет, а другая откусывала слой каждый раз, когда звезда пролетала мимо, производя регулярные вспышки.

«Впервые мы наблюдаем такую большую задержку между поглощением и оттоком. Следующий шаг — выяснить, действительно ли это происходит регулярно, а мы просто не смотрели на черные дыры достаточно долго», — сказал Эдо Бергер, соавтор исследования.

Астрономы проследили за смертью звезды, уничтоженной черной дырой

Новая теория предлагает необычный взгляд на рождение и смерть черных дыр