Банды крошечных червей используют электричество, чтобы путешествовать на шмелях

Shutterstock
У человека статическое электричество в лучшем случае вызывает мурашки на коже, но когда вы крошечная нематода, электрические поля действуют на вас очень положительно. В буквальном смысле.

Ученые из Университета Хоккайдо (Япония) выяснили, что крошечный червь Caenorhabditis elegans может использовать статическое электричество, чтобы прыгнуть на огромное относительно него расстояние. Например, на спину шмеля, чтобы добраться до нового места, пишет ScienceAlert. Научная статья вышла в журнале Current Biology.

Известно, что поверхность тел опылителей обладает электрическим зарядом, чтобы лучше притягивать пыльцу. А C. Elegans — один из наиболее изученных организмов в мире — может ощущать электрические поля и даже выравнивать свое тело по отрицательному полюсу.

Однако исследователи очень удивились, когда заметили личинок C. Elegans на нижней стороне полистироловых крышек чашек Петри. Расстояние от крышки до дна чашки, где росли личинки, во много раз превышало длину тела миллиметрового червя.

Для расследования ученые поставили несколько экспериментов. Они сделали имитацию грязной земли, где обычно живут нематоды, и поместили над ней электрод. Когда электрическое поле не генерировалось, личинки C. Elegans сидели спокойно. Однако в присутствии электрического поля они начинали безудержно подпрыгивать. Средняя скорость прыжков составляла 0,86 метра в секунду и увеличивалась по мере усиления электрического поля.

Далее исследователи экспериментировали со шмелями. Шмели могут создавать электрический заряд, когда летают и трутся о покрытые пыльцой части растений. Черви, которые не являются паразитами этих насекомых, моментально цеплялись к шмелям. Вероятно, чтобы улететь и расселиться как можно дальше. В некоторых случаях этот автостоп происходил массово — до 80 червей на одном шмеле. При этом физические механизмы супергеройского прыжка C. Elegans до сих пор не ясны.

Обнаружен паразит, продлевающий жизнь хозяина в три раза

Тропические белки-летяги применили плотницкую хитрость, чтобы сохранить орехи

Биологи отвечают на давний вопрос: что появилось раньше — рептилия или яйцо