Берестяная грамота впервые найдена в Рязани

Сайт ИА РАН
Правда, во времена создания документа город назывался иначе.

На Введенском раскопе в кремле Переяславля-Рязанского (современная Рязань) в субботу, 14 августа, накануне Дня археолога, обнаружена первая в этом городе берестяная грамота.

Длина документа — 8 см, ширина — 2,5-3 см. Сохранилось две нижние строки текста (первая верхняя строка частично обрезана). Грамота происходит из слоев второй половины XV века с территории одной из усадеб в западной части раскопа, сообщается на сайте Института археологии РАН.

В конце текста читается слово «быша ти ...», а в предыдущей строке — «..i.. бежи». Такое предположение сделала ведущий научный сотрудник отдела средневековой археологии ИА РАН, доктор исторических наук Альбина Медынцева.

Грамота в свернутом виде

Предположительная палеографическая датировка грамоты — рубеж XIV–XV веков.

Берестяных записок здесь до сих пор не находили, хотя о том, что бересту в этом городе использовали для письма, было известно. Ранее в кремле Переяславля-Рязанского находили писа́ла и фрагмент берестяного туеса с изображением всадника на лошади.

Таким образом, Переяславль-Рязанский стал 13-м городом, где найдены берестяные грамоты.

Скифский «красноармеец» и череп в плацкарте: байки археологов

Google выпустил дудл в честь берестяной грамоты

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации