Биологи: паучихи притворяются мертвыми во время спаривания, чтобы самцы не переживали

Воронковый паук Aterigena ligurica
Воронковый паук Aterigena ligurica
CC BY-NC 4.0
Исследователи определили причину необычного поведения воронковых пауков.

Самки воронковых пауков, живущих в Китае, при спаривании ведут себя странно: они притворяются мертвыми. Новое исследование показало, что это помогает самцу меньше беспокоиться, что его съедят, и хорошо сделать дело. Примечательно, что самки охотнее притворяются мертвыми при приближении привлекательных партнеров, а низкопробных отшивают, активно передвигаясь, пишет Live Science. Научная статья вышла в Current Zoology.

Самки некоторых воронковых пауков (в семействе насчитывается около 1500 видов) убивают и поедают самцов после спаривания. Естественно, это делает секс гораздо менее привлекательным для последних. Чтобы обойти это, некоторые виды развили необычное поведение, известное как сексуальная каталепсия: самка сворачивается в клубочек и замирает, как если бы она умерла. До сих пор не было ясно, добровольно ли самки обездвиживаются в интересах самцов, или же самцы имеют некоторый контроль над поведением партнерш.

Ученые наблюдали за самками Aterigena aculeata в трех ситуациях. Во-первых, во время естественного спаривания. Во-вторых, самку пугали, вызывая у нее состояние «танатоз», когда паук притворяется мертвым. В-третьих, самку перед спариванием усыпляли с помощью анестезии, чтобы имитировать возможный химический сигнал, производимый самцами.

Результаты показали, что половая каталепсия оказалась почти идентичной танатозу. Это открытие убедительно свидетельствует о том, что самки притворяются мертвыми добровольно и по необходимости. Это также способ показать, что паучиха не против спариться, если она не "упадет замертво", самец не подойдет. И при этом он хорошо понимает, что она притворяется — после завершения процесса он стремится убежать.

Выяснилось, почему одним животным яркость помогает спариваться, а другим — запугивать

Исследование: грибок приманивает здоровых самцов мух для спаривания с трупами самок