Что объединяет людей и динозавров? Новую деталь добавили эволюционисты

Shutterstock
Существо, которое является причиной смерти сотен тысяч человек ежегодно.

И людям, и уже самым ранним динозаврам досаждали комары. Исследователи из Университета штата Северная Каролина (США) создали подробное древо жизни комаров. Результаты помогут сделать более точные прогнозы передачи заболеваний и понять, почему некоторые комары являются лучшими переносчиками болезней, чем другие. Научная статья вышла в Nature Communications.

Выяснилось, что комары — это древняя группа, возрастом около 217 миллионов лет, которая, возникла в Южной Америке еще до того, как этот континент был стал Южной Америкой, а был частью огромной, еще не расколовшейся Гондваны.

Фото: John Soghigian et al./Nature Communications, 2023

«Геномные данные подтверждают, что питание кровью, чтобы у самок было достаточно белка для создания яиц, возникло у комаров очень рано, еще до того, как по Земле распространились млекопитающие и птицы. Наши исследования показывают, что комары сначала питались кровью амфибий, а затем перешли на другие группы — рептилий и птиц — по мере того, как эти группы начинали процветать в юрскую эпоху (между 200 и 145 миллионами лет назад)», — сказал говорит доктор Брайан Вигманн, профессор энтомологии.

Генеалогическое древо в конечном итоге становится дорожной картой тех адаптаций, которые привели к тому, почему некоторые комары являются переносчиками болезней, а другие — нет. Если понять, что привело в таким особенностям, можно попробовать «подредактировать» опасных комаров или улучшить способы борьбы с ними, без большого ущерба для экологии.