Год за день: открыта звездная система с самым коротким периодом обращения

Shutterstock
Два ультрахолодных карлика облетают друг вокруг друга меньше чем за 24 часа

Из-за огромных расстояний между объектами в нашей галактике астрономам часто приходится ждать месяцы или годы, чтобы увидеть, как небесные тела движутся друг вокруг друга.

Однако недавно астрофизики из Северо-Западного университета (США) увидели, как свет от пары ультрахолодных карликовых звезд меняется в течение нескольких минут. Это привело к открытию: то, что когда-то считалось одной звездой, на самом деле оказалось двумя. Более того, две звезды находятся так близко друг к другу, что обращаются вокруг друг друга менее чем за земной день, сообщили в университете.

Сверххолодные карликовые звезды трудно увидеть, они излучают большую часть своей энергии в инфракрасном спектре. При этом они чрезвычайно распространены во Вселенной. Открытую звездную систему назвали LP 413-53AB, она находится в направлении созвездия Тельца.

«Большинство двойных систем, за которыми мы следим, имеют период обращения в годы. Удивительно видеть, как что-то происходит во Вселенной в человеческом масштабе времени», — сказал один из авторов исследования Адам Бургассер.

Расстояние между двумя карликовыми звездами составляет примерно миллион километров. Это намного ближе, чем расстояние между Юпитером и его спутником Каллисто. Иными словами, пространство между звездами составляет всего 1% пространства между Землей и Солнцем.

Это всего лишь четвертая ультрахолодная карликовая двойная система, открытая астрономами. LP 413-53AB намного старше остальных: ее возраст составляет миллиарды лет по сравнению с примерно 40 миллионами лет для других таких систем. Звезды носятся так быстро, что возле них скорее всего нет планет, даже близко способных поддерживать жизнь.

Астрономы нашли самые далекие звезды нашей галактики на полпути к Андромеде

Обнаружены три «общающиеся» звездные системы с протопланетными дисками

В Солнечной системе обнаружили избыток света: «лишний» свет исходит из неизвестного источника