Исследование: 11 минут быстрой ходьбы в день достаточно, чтобы снизить риск ранней смерти

Shutterstock
Не получается 10 000 шагов в день? Стоит начать хотя бы с малого.

Исследование показало, что быстрая ходьба всего 11 минут в день может снизить шансы преждевременной смерти почти на 25%, сообщает Daily mail. Каждую десятую преждевременную смерть можно было бы предотвратить.

«Даже небольшая физическая активность лучше, чем ничего», — заключают ученые.

Взрослым рекомендуется заниматься не менее 150 минут в неделю умеренной физической активностью или 75 минут — интенсивной. Но исследование, проведенное Кембриджским университетом, показало, что выполнение всего лишь половины этой нормы существенно снижает риск сердечных заболеваний, инсульта и рака.

Анализ исследований, охвативших более 30 миллионов человек, показал, что 75 минут умеренной активности в неделю (езда на велосипеде, походы или танцы) снижают риск ранней смерти на 23%. В частности, это снизило вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на 17%, рака — на 7%. Согласно анализу, можно было бы предотвратить один из 20 случаев сердечно-сосудистых заболеваний и почти один из 30 случаев рака.

Согласно выводам, опубликованным в British Journal of Sports Medicine, те, кто делал больше, чем рекомендовано, имели совсем небольшие дополнительные преимущества. Исследователи обобщили результаты, опубликованные в 196 рецензируемых статьях.

Плохо засыпаете ночью? Ученые советуют: гуляйте при дневном свете

Ученые доказали: наличие цели в жизни сильно уменьшает риск ранней смерти

Ученые-кардиологи выяснили, сколько нужно двигаться, чтобы максимально продлить жизнь

Ученые назвали количество шагов, которое нужно проходить в день, чтобы быть здоровым