Исследование: акустические волны Солнца ведут себя странно

NYU Abu Dhabi
Раскрытие этой загадки должно перевернуть представления ученых о физике ближайшей к нам звезды.

Обнаруженный недавно на Солнце новый тип высокочастотных акустических волн ведет себя совсем не так, как предполагали ученые. Эти волны проявляются на поверхности Солнца в районе экватора в виде закрученных вихрей, движущихся против вращения звезды. Проблема в том, что они движутся в три раза быстрее, чем предсказывает теория, и физики не смогли определить почему.

Научная статья вышла в Nature Astronomy, кратко о ней рассказывает Science Alert.

Хотя невозможно заглянуть внутрь звезды, их внутренние процессы часто можно понять, исходя из поверхностной активности. В частности, о многом могут рассказать акустические волны. Они создаются близко к поверхности, а затем частично или полностью отражаются внутрь, где резонируют, создавая акустические колебания.

Группа ученых во главе с физиком Крисом Хэнсоном из Нью-Йоркского университета в Абу-Даби изучила и проанализировала данные об этих колебаниях, используя 24 года наблюдений наземной группы телескопов Global Oscillation Network Group, десять лет наблюдений космической обсерватории Helioseismic и магнитный имидж-сканер.

Исследователи обнаружили очень последовательный сигнал, который показывает наличие ранее неизвестных волн. Волны сформировали узор вихрей на поверхности Солнца, движущихся против вращения звезды. Вращение на севере всегда антисимметрично вращению в южном полушарии.

Однако тот факт, что эти волны движутся в три раза быстрее, чем ожидалось, представляет собой загадку. По словам ученых, это подтверждает, что современное понимание физики Солнца ограничено и какие-то важнейшие параметры остаются совершенно неизвестными. Так что раскрытие тайны скорости акустических волн могло бы сильно изменить нынешние представления о ближайшей к нам звезде.

Неожиданно это также имеет отношение к тому, что происходит на Земле. Ученые недавно обнаружили в океане высокочастотные волны, распространяющиеся в четыре раза быстрее, чем предсказывает теория. Их также пока невозможно объяснить. Совместное изучение обоих явлений может помочь разгадать тайну, стоящую за ними.

«У этой проблемы есть потенциал, который поможет пролить свет на невидимую внутреннюю часть Солнца», — говорит физик Шраван Ханасоге из Нью-Йоркского университета в Абу-Даби.