Исследование: на завтрак надо есть шоколад

Авторы утверждают, что это помогает сжигать жир.

Ученые из Brigham and Women's Hospital в Бостоне (США) утверждают, что шоколад, съеденный прямо с утра, помогает телу сжигать жир.

Исследование опубликовано в журнале FASEB, коротко о нем рассказывает Daily Mail.

Все мы время от времени испытываем тягу к шоколаду, но обычно не сразу после пробуждения. Однако новое исследование показало, что употребление шоколада на завтрак может иметь «неожиданные преимущества».

Ученые давали по 100 г молочного шоколада 19 женщинам в постменопаузе в течение одного часа после пробуждения и за час до сна. Исследование длилось две недели. Также в нем принимала участие контрольная группа, которая не употребляла шоколада.

Удивительно, но команда обнаружила, что ни утренний, ни ночной прием молочного шоколада не приводит к увеличению веса: вероятно, потому что шоколад действует как подавитель аппетита.

«Наши добровольцы не прибавили в весе, несмотря на увеличение потребления калорий», — отметили авторы исследования.

Более того, потребление молочного шоколада в утренние часы помогало сжигать жир и снижать уровень глюкозы в крови. Возможно, это связано с флаванолами — полезными химическими веществами, которые содержатся в какао и увеличивают окисление жиров.

Исследование особенно удивляет, потому что в нем использовался молочный шоколад, который имеет высокое содержание жиров, сахара и калорий. В 100 г содержится 535 ккал.

Однако авторы работы подчеркнули, что исследование было ограничено женщинами в постменопаузе. Чтобы подтвердить результаты, потребуются дополнительные исследования с мужчинами и женщинами более молодого возраста.

Фото: Shutterstock

Врач объяснила, почему в пандемию люди резко набирают вес

Ученые выяснили, почему шоколад пахнет так приятно

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации