Женское влияние: как самки двигают эволюцию

Shutterstock
Биологи: самки животных скорее выберут самца, который популярен у других самок.

Половой отбор запускает эволюцию таких черт, как хвост павлина. Они развиваются для увеличения шансов животного привлечь самку, а не для повышения способности к выживанию: тяжелый, красочный хвост станет помехой, если напал хищник. Самки выбирают себе партнеров не только по внешнему виду: запах, песни и танцы, затейливые гнезда и пр.

Как правило, именно самцы конкурируют за доступ к самкам, поскольку вклад самцов в потомство гораздо менее значителен. Таким образом, спаривание с некачественным самцом для самки обходится гораздо дороже, чем наоборот, поскольку самец может быстро перейти к следующей самке.

Исторически ученые фокусировались на конкуренции между самцами и часто игнорировали поведение самок. В новом исследовании Университета штата Флорида (США) разработали математическую модель, чтобы попытаться объяснить некоторые пробелы в теориях полового отбора, сообщает Сonversation.

Современные теории полового отбора предполагают, что животные выбирают себе пару по признаку наличия у них хороших генов, если последние, например, могут себе позволить длинный и сложный хвост. Тем не менее, ни одна из теорий не объясняет, почему существует так много различий в чертах самцов одного и того же вида или почему предпочтения самок могут меняться со временем или внутри вида.

Хорошо известно, что животные могут учиться, наблюдая за другими. Исследователи основали свою модель на гипотезе предполагаемой привлекательности: молодые самки больше интересуются самцом, выбранным опытной самкой. Однако новое исследование показывает также, что молодые самки нередко ошибаются: опытная самка, например, предпочитает самцов с более красным оперением, поэтому выбирает для спаривания самца номер три. Неопытная считает, что длинный хвост самца номер три сделал его привлекательнее сверстников, а значит способствует распространению другого признака.

Исследователи использовали компьютерное моделирование. В модели участвовали самцы с двумя признаками, всего по два варианта каждый (яркая/тусклая окраска и длинный/короткий хвост). Их модель показала, что когда самки выбирают самцов на основе тех же признаков, что и опытная самка, эти черты фиксируются в популяции без каких-либо изменений. То есть «все становятся такими», а значит не особенно интересными и выделяющимися. Это приводит к изменению женских предпочтений с течением времени. Еще требуются полевые исследования, но это первая теория полового отбора, объясняющая, как поддерживается изменчивость в популяциях.