Исследование: засуха на Аравийском полуострове в VI веке проложила путь исламу

Shutterstock
«Это было немного похоже на дело об убийстве: у нас мертвое королевство, и мы ищем виновного. Шаг за шагом доказательства приближали нас к ответу».

Чрезвычайно засушливые условия способствовали упадку древнего южноаравийского царства Химьяр. В сочетании с политическими волнениями и войной засуха оставила регион в беспорядке, тем самым создав условия на Аравийском полуострове, которые сделали возможным распространение новой религии ислама. Публикация исследователей из Базельского университета (Германия) вышла в журнале Science, о ней сообщает EurekAlert.

На плоскогорьях Йемена до сих пор можно найти следы химьяритского царства: террасные поля и плотины составляли часть особо сложной ирригационной системы, превращавшей полупустыню в плодородные поля. Химьяр был неотъемлемой частью Южной Аравии на протяжении нескольких столетий.

Однако, несмотря на свою прежнюю силу, в VI в. н. э. королевство вступило в период кризиса, кульминацией которого стало его завоевание соседним царством Аксум (ныне Эфиопия). Ранее упускаемый из виду фактор, а именно, сильная засуха, возможно, сыграл решающую роль в потрясениях в древней Аравии, из которых в VII веке возник ислам.

Ученые проанализировали слои сталагмита из пещеры Аль-Хута в современном Омане. Скорость роста сталагмита и химический состав его слоев напрямую связаны с тем, сколько осадков выпадает над пещерой. В результате форма и изотопный состав отложившихся слоев сталагмита представляют собой ценную запись истории климата. Основываясь на распаде урана, исследователи смогли датировать засушливый период началом VI в. н. э., хотя и с точностью до 30 лет.

«Существовала ли прямая временная корреляция между этой засухой и упадком химьяритского царства, или же она действительно началась лишь после? Это невозможно было окончательно определить на основании одних только этих данных», — объясняет руководитель исследования Доминик Флейтманн.

По этой причине ученые проанализировали другие климатические реконструкции региона и просмотрели исторические источники, чтобы сузить время сильной засухи, которая длилась несколько лет.

«Это было немного похоже на дело об убийстве: у нас мертвое королевство, и мы ищем виновного. Шаг за шагом доказательства приближали нас к ответу», — говорит исследователь.

Полезными источниками были, например, данные об уровне воды в Мертвом море и исторические документы, описывающие многолетнюю засуху в этом регионе и датируемые 520 г. н.э.

«Вода — безусловно, самый важный ресурс. Понятно, что уменьшение количества осадков, а особенно несколько лет экстремальной засухи, могут дестабилизировать уязвимое полупустынное королевство», — говорит Флейтманн.

Кроме того, ирригационные системы требовали постоянного обслуживания и ремонта, чего можно было добиться только десятками тысяч хорошо организованных рабочих. Население Химьяра, страдающее от нехватки воды, по-видимому, больше не могло обеспечивать обслуживание ирригации, что еще больше усугубляло ситуацию.

Политические беспорядки и война между северными соседями, Византийской и Сасанидской империями, перекинувшаяся на Химьяр, еще больше ослабили королевство. Когда его западный сосед Аксум наконец вторгся в Химьяр и завоевал царство, некогда могущественное государство окончательно утратило свое значение.

«Тот факт, что изменение климата может привести к дестабилизации государств, тем самым изменив ход истории, часто не принимается во внимание. Население испытывало большие лишения в результате голода и войн. Это означало, что ислам встретил благодатную почву: люди искали новую надежду, что-то, что могло бы снова объединить. Новая религия предлагала это. Это не значит, что засуха непосредственно способствовала возникновению ислама, однако это был важный фактор в контексте потрясений в арабском мире VI века», — говорит Флейтманн.