В «общественном туалете» возрастом 250 млн лет найдены древнейшие бабочки

Аргентинский копролит пролил свет на эволюцию насекомых.
Чешуйки крыльев бабочки
Чешуйки крыльев бабочки
Cornel Constantin/Shutterstock/FOTODOM

Почти 250 миллионов лет назад на территории современной северо-западной Аргентины обитало травоядное животное размером с бегемота, который поедал разнообразные растения, а также случайно захватывал грибы и насекомых. В итоге анализ окаменелых фекалий (копролитов) этого существа, помог найти самых древних известных в истории Земли бабочек. Открытие описано в Journal of South American Earth Sciences, сообщает служба новостей Science.

Копролиты вида дицинодонтов содержат микроскопические чешуйки, которые чаще всего встречаются на крыльях лепидоптеров — группы насекомых, включающей бабочек и мотыльков. Сейчас представители этой клады занимают второе место в мире по разнообразию среди животных после жуков.

Фото: Wikipedia
Дицинодонт

Ранее на основе генетических данных считалось, что лепидоптеры появились около 241 миллиона лет назад. До аргентинских копролитов древнейшими известными окаменелостями лепидоптеров были чешуйки крыльев, найденные в Германии и датируемые 201 миллионом лет назад. Открытие помогает сократить разрыв между молекулярными данными и сравнительно молодыми окаменелостями.

Примечательно, что у дицинодонтов с этой территории было принято ходить в туалет в одном месте. Многие современные травоядные поступают так же. Этот древнейший «общественный туалет» изучают с 2011 года. 

Фото: Lucas E. Fiorelli et al./Journal of South American Earth Sciences, 2025

Обнаруженный набор чешуек мог принадлежать либо одной бабочке, либо нескольким экземплярам одного вида. Чешуйки обладаюь уникальными структурами, которые позволили назвать новый вид бабочек: Ampatiri eloisae. Это дань памяти Элоизе Арганьярас, молодой аспирантке, которая была одним из первооткрывателей этих копролитов и начала их изучать, но умерла от рака мозга несколько месяцев спустя. 

Выяснилось, что Ampatiri принадлежит к подгруппе, характеризующейся наличием хоботка. Хоботок у бабочек появился между 260 и 244 миллионами лет назад. Ранние бабочки и мотыльки с хоботками обладали адаптивным преимуществом и могли коэволюционировать вместе с цветами.

 

Подписывайтесь и читайте «Науку» в Telegram