Как понять, что вы выгораете на работе? Четыре ранних признака

Shutterstock.com
Это позволит повлиять на ситуацию в самом начале.

Выгоранием называют состояние, когда вы не просто чувствуете усталость, а находитесь в состоянии истощения, самоустраняетесь от процессов и уже просто не способны прилагать умственные и эмоциональные усилия.

Если запустить ситуацию, то исправлять последствия придется в течение долгого времени.

Главные последствия эмоционального выгорания:

  • сердечно-сосудистые заболевания,
  • боли в разных отделах опорно-двигательного аппарата,
  • проблемы со сном,
  • депрессия.

Важно и то, что ущерб также несет организация-работодатель: увеличивается число больничных, снижается производительность, в конце концов талантливый и перспективный сотрудник может вообще уволиться.

Чтобы не доводить до тяжелой стадии выгорания, его нужно определять по ранним признакам. И именно их удалось установить авторам нового исследования, о котором сообщает Норвежский университет естественных и технических наук.

Спасение выгорающих…

Опросник, который позволяет понять, а не выгораете ли вы прямо сейчас, разработала международная группа проекта Burnout Assessment Tool, в которую сейчас входят десятки ученых, в том числе из России. На сайте организации он доступен для работающих людей на более чем 30 языках, в том числе на русском, для студентов — на голландском и английском.

Упрощенный вариант самодиагностики начинается с осознания того, что вы «упираетесь в стену». То есть, сталкиваетесь с такими требованиями и стрессом, которые кажутся непреодолимыми.

Четыре признака выгорания на работе:

  1. Вы чувствуете моральное истощение.
  2. Вам трудно испытывать энтузиазм по отношению к своим обязанностям.
  3. У вас проблемы с концентрацией внимания.
  4. Иногда вы, сами того не желая, слишком остро реагируете в ситуациях, которые складываются на работе.

Это лечится?

Выгорание на самом деле не болезнь, а чувство умственного или физического истощения – реакция организма на ситуацию, долгое время требующую большого напряжения.

Несмотря на то, что этот синдром обычно связывают с работой, есть свидетельства того, что баланс между работой и личной жизнью также играет определенную роль. То есть, у некоторых людей стресс и нарастающее выгорание не прекращаются, когда они приходят после работы домой. В результате последствия этого состояния распространяются на другие сферы жизни, а проблемы оттуда человек несет в рабочую среду.

При этом в университете отмечают, что даже если вовремя заметить выгорание, не всегда устается остановить его или не допустить рецидива.

«Мы можем справиться с выгоранием посредством индивидуального лечения, но от этого мало пользы, если люди вернутся на рабочее место, где требования слишком высоки и мало ресурсов. Тогда высока вероятность того, что сотрудник снова заболеет. Поэтому важно создать хорошие условия труда и структуры, которые защищают здоровье сотрудников», — говорит профессор Марит Кристенсен с кафедры психологии Норвежского университета естественных и технических наук.