Каннибализм был обычной погребальной практикой в Европе 15 000 лет назад

Человеческому черепу из пещеры Гофа намеренно придали вид чаши после удаления плоти
Человеческому черепу из пещеры Гофа намеренно придали вид чаши после удаления плоти
Natural History Museum, London
Однако каннибалы протянули недолго.

К такому выводу пришли авторы нового исследования из лондонского Музея естественной истории, которое включало тщательный анализ археологических и генетических свидетельств. В памятниках мадленской культуры (около 15 000 лет назад) были обнаружены останки людей со следами обгладывания, а также манипуляциями с костями для создания инструментов. Научная статья вышла в Quaternary Science Reviews.

«Мы интерпретируем археологические свидетельства того, что каннибализм практиковался по всей северо-западной Европе в течение короткого периода времени, как указание на то, что такое поведение было частью погребальной культуры», — сказала доктор Сильвия. Белло, палеоантрополо.

Открытие сосредоточено вокруг пещеры Гофа, расположенной в ущелье Чеддер (Сомерсет, Англия). Это место знаменито тем, что там были найдены чаши из человеческих черепов. Кроме этого, следы порезов, переломов и обгладывания можно увидеть на более чем 100 человеческих костях, извлеченных из пещеры. Исследователи полагают, что теперь есть достаточно доказательств, подтверждающих, что подобный каннибализм являлся распространенной погребальной практикой среди мадленских групп в северо-западной Европе в целом.

Фото: William Marsh/Natural History Museum, London
Свидетельства каннибализма на памятниках мадленской культуры

Любопытно, что представители мадленской культуры также имели общее генетическое происхождение. Позже их вытеснили люди культуры эпиграветт, которые хоронили своих мертвых более привычным для нас способом — погребая в земле.

«Чтобы лучше контекстуализировать пещеру Гофа, мы рассмотрели все археологические памятники, относящиеся к мадленской культуре. В последний период палеолита действительно наблюдается смена как генетического профиля людей, так и погребального поведения», — объяснил Уильям Марш, один из авторов исследования.