Найденные в Альпах окаменелости нового вида гигантских ихтиозавров, наконец, описаны

Shutterstock
Это одно из крупнейших когда-либо существовавших животных.

Палеонтологи опубликовали описание окаменелостей от трех ихтиозавров, которые, возможно, были одними из самых крупных из когда-либо живших животных. Научная статья опубликована в журнале Journal of Vertebrate Paleontology, кратко о ней рассказывает Phys.org.

Находки, обнаруженные в швейцарских Альпах между 1976 и 1990 годами, включают в себя самый большой из когда-либо найденных зубов ихтиозавра. Ширина корня зуба в два раза больше, чем у любой другой водной рептилии. Причем зуб, который до этого считался самым большим, принадлежит ихтиозавру длиной 15 метров.

Останки другого скелета включают самый большой туловищный позвонок в Европе. Этот ихтиозавр конкурирует с самой большой окаменелостью морской рептилии в мире — 21-метровым Shastasaurus sikkanniensis из Британской Колумбии, Канада.

Фото: P. Martin Sander et al./ Journal of Vertebrate Paleontology, 2022
Зуб ихтиозавра

Окаменелости обнаружили во время геологического картирования формации Кёссен в Альпах. Более 200 миллионов лет назад эти слои горных пород покрывали морское дно. Теперь они находятся на высоте 2800 метров.

Ведущий автор исследования Мартин Сандлер из Боннского университета (Германия) считает, что «под ледниками скрыто больше останков гигантских морских существ».

«Больше всегда лучше. У большого размера тела есть явные преимущества. Эволюция всегда пойдет туда, если сможет. Существовало только три группы животных, которые имели массу более 10-20 тонн: динозавры с длинной шеей (зауроподы), киты и гигантские ихтиозавры триаса», — говорит он.

Эти чудовищные 80-тонные рептилии жили в Панталассе, мировом океане, окружающем суперконтинент Пангея в позднем триасе, около 205 миллионов лет назад.

Ихтиозавры впервые появились после пермского вымирания около 250 миллионов лет назад, когда вымерло около 95% морских видов. Группа достигла своего наибольшего разнообразия в среднем триасе, а несколько видов сохранились до мелового периода. Большинство из них были намного меньше, чем S. sikanniensis и виды аналогичного размера, описанные в статье.

Напоминающие по форме дельфинов и китов, ихтиозавры имели удлиненные тела и стоячие хвостовые плавники. Окаменелости этих рептилий сосредоточены в Северной Америке и Европе, но ихтиозавры также были обнаружены в Южной Америке, Азии и Австралии. Гигантские виды в основном были обнаружены в Северной Америке, поэтому открытие в Швейцарии дает расширение их ареала.

Фото: P. Martin Sander et al./ Journal of Vertebrate Paleontology, 2022
Позвонок ихтиозавра

«В Неваде мы видим зарождение гигантов, а в Альпах — конец. В юрский период выжили только дельфиноподобные и косатоподобные формы среднего и крупного размера», — говорит Сандер.

Ихтиозавры, вероятно, занимали ту же экологическую нишу, что и современные кашалоты и косатки. Зубы у них также изогнуты внутрь, что указывает на хватательный способ питания.

«У ихтиозавров есть особенность зубов, которая почти уникальна среди рептилий: загибание дентина в корнях. Такое встречается еще только у варанов», — объясняет Сандер.

Два набора скелетных останков, которые состоят из позвонка и десяти реберных фрагментов, а также семи связанных позвонков, были отнесены к семейству Shastasauridae. Измерения слегка искажены тем, что окаменелости были раздавлены движением тектонических плит.

Формация Кёссен когда-то находилась на дне мелководной прибрежной зоны — очень широкой лагуны. Найти там огромное морское животное, которое, по логике, должно жить в глубоких водах, странно. Ученые думают, что большие ихтиозавры следовали в лагуну за косяками рыб.

Недавно также облик ихтиозавра был восстановлен в скульптуре