Новое исследование рассказало, когда, где и как были одомашнены куры

Дикие рыжие джунглевые куры
Дикие рыжие джунглевые куры
Shutterstock
Куриный путь по планете был более сложным, чем считалось ранее. Одно время эти птицы были даже просто экзотическими домашними питомцами, а не едой.

Новая научная работа меняет понимание обстоятельств и времени одомашнивания кур, их распространения из Азии на Запад.

Предыдущие исследования утверждали, что куры были одомашнены около 10 000 лет назад в Китае, Юго-Восточной Азии или Индии, а в Европе эти птицы появились более 7000 лет назад.

Недавняя работа показывает, что это неверно. Движущей силой одомашнивания кур оказалось появление технологии выращивания сухого риса в Юго-Восточной Азии, где жили дикие предки домашних цыплят — рыжие джунглевые куры. Сухое выращивание риса действовало как магнит, притягивая куриных, и положило начало более тесным отношениям между людьми и этими птицами.

Этот процесс одомашнивания начался только лишь примерно за полторы тысячи лет до нашей эры. Исследование предполагает, что цыплят потом перевозили сначала через Азию, а затем морскими торговыми путями по всему Средиземноморью.

В эпоху железного века в Европе куры не считались едой. Исследования показали, что некоторые из самых ранних были похоронены в отдельных могилах и без следов разделки, а многие были найдены захороненными вместе с людьми. Затем в Римской империи кур стали повсеместно употреблять в пищу. Но, например, в Британии цыплят почти не ели до III в. н. э.

Международная группа экспертов провела исследование куриных останков, обнаруженных более чем в 600 точках в 89 странах. Изучали скелеты, места захоронения и исторические записи. Самые древние кости домашней курицы были найдены в неолитическом поселении Бан Нон Ват в центральном Таиланде. Они датируются периодом между 1650 и 1250 гг. до н. э.

Ученые также использовали радиоуглеродное датирование, чтобы установить возраст 23 самых ранних кур, найденных в западной Евразии и северо-западной Африке. Большая часть костей были гораздо более поздними, чем считалось ранее. Результаты указывают на то, что куры не появлялись в Европе раньше 800 г. до н.э. Затем, после прибытия в Средиземноморский регион, птицам потребовалась почти 1000 лет, чтобы прижиться в более холодном климате Шотландии, Ирландии, Скандинавии и Исландии.

Профессор Грегер Ларсон из Оксфордского университета сказал: «Эта всестороннее переисследование кур демонстрирует, насколько неправильным было наше понимание времени и места их одомашнивания и распространения».

Оба исследования, опубликованные в журналах Antiquity и Proceedings of the National Academy of Sciences, были проведены учеными из университетов Великобритании, Германии, Франции и Аргентины. Об открытии сообщает Phys.org.