Новый робот-хирург может лучше людей удалять раковые опухоли

Shutterstock.com
Ни одна из экспериментальных попыток не потребовала остановки операции и вмешательства человека.

Удаление раковых опухолей требует от врачей-хирургов выверенной работы: если убрать слишком много — будут неоправданные потери для пациента, если слишком мало — останутся клетки, которые могут вызвать рецидив заболевания. Чтобы добиться лучшей точности, была разработана автономная система резекции опухолей ASTR. Об изобретении сообщает Университет Джонса Хопкинса (США).

Пока устройство рассчитано для работы только с одним органом: языком. Сейчас хирурги, работая с этой частью тела, удаляют опухоль вместе с 5 миллиметрами окружающих тканей, не имеющих следов повреждения. Однако точно измерить нужный отступ можно только для верхней, видимой, части новообразования — а вот резекция здоровых участков в глубине органа регулируется «на глаз».

А робот запрограммирован так, чтобы избежать этой умозрительности и убрать ровно 5 мм во всех направлениях от опухоли.

ASTR уже проверен на опытных образцах — свиных языках. В компьютерную систему загрузили данные о точной форме и размерах опухоли, запрограммировали отступ при резекции на 5 мм здоровых тканей, а потом робот удалил все, что требовалось, используя специальный инструмент наподобие скальпеля и вакуумный захват. Эксперимент повторили несколько раз, и ни одного прецедента, требующего вмешательства в автономную работу, не было.

«[Устройство] может удалять опухоли языка с точностью, конкурирующей или даже потенциально превосходящей точность хирургов-людей. Врач может контролировать робота и давать предоперационные данные, а затем робот действует вместо него, шаг за шагом», — поясняется в сообщении.

Разработчики ASTR отталкивались от ранее созданной ими автономной системы для выполнения другой процедуры: в 2022 году они представили робота, который может без участия человека сшивать фрагменты кишечника, что является одной из самых сложных и деликатных задач в хирургии. Тогда эффективность робота также превышала человеческую.

Следующей целью команды будет создать робота, который способен удалять опухоли, образовавшиеся внутри организма. В случае с раком языка не требуется полостная операция, ведь поврежденный орган легкодоступен, чего не скажешь о почти любом другом виде онкологии. Робот, который сможет удалять такие новообразования, должен не только провести точную резекцию, но и для начала получить доступ к ней, нужным образом разрезав внешние и окружающие больной орган ткани.