Облизывание камней, умный туалет и волосы в носу: названы лауреаты Шнобелевской премии

Кадр из виртуальной церемонии вручения
Кадр из виртуальной церемонии вручения
Ig Nobel Prize
Награда отмечает любопытные и забавные научные исследования.

Почему ученые облизывают камни? Ответ удручающе разумен, уверен Ян Заласевич, геолог из Университета Лестера (Великобритания). Минеральные частицы лучше выделяются на влажной поверхности, чем на сухой, поэтому облизывание облегчает идентификацию камней в полевых условиях. В эссе 2017 года, написанном для информационного бюллетеня Палеонтологической ассоциации, Заласевич ностальгирует по тем дням, когда ученые не просто облизывали камни, но иногда и пробовали на зуб.

«Мы утратили искусство распознавать камни на вкус», — сетует он.

Заласевич стал одним из нескольких ученых, удостоенных Шнобелевской премии в 2023 году, которая отмечает комичные и эксцентричные достижения в научных исследованиях, пишет служба новостей Science. Ежегодная церемония присуждения Шнобелевской премии прошла в 33 раз. Судьи определили 10 лауреатов в различных категориях.

В этом году премия в области общественного здравоохранения досталась урологу Стэнфордского университета (США) Сын Мину Паку за изобретение «умного» унитаза, который может следить за здоровьем человека, анализируя его мочу и кал на наличие инфекций, диабета и других заболеваний. Система компьютерного зрения рассчитывает скорость и количество выделяемой мочи и идентифицирует каждого пользователя на основе уникальных особенностей его пятой точки.

Филологическая премия была присуждена исследователям, изучающим феномен жамэ вю, при котором человек воспринимает что-то знакомое как незнакомое — противоположность дежавю. Член команды Акира О'Коннор, нейробиолог из Университета Сент-Эндрюса (Великобритания), объясняет, что можно воссоздать это ощущение в лаборатории, заставив испытуемых повторять одно слово много-много раз, пока оно не начинает звучать неузнаваемо.

Группа исследователей, получившая в этом году Шнобелевскую премию по медицине, заглянула в носы человеческих трупов, чтобы определить, одинаково ли количество волос в каждой ноздре. Это может помочь в лечении пациентов с алопецией: потеря волос в носу делает людей уязвимыми для аллергии и инфекций.

В номинации «Машиностроение» премия присуждена исследованию, в котором оживляли мертвых пауков с целью использования их в качестве механических инструментов. Это вклад в растущую (и устрашающую) область «некроботики», которая использует живые (или, точнее, ранее живые) материалы для создания роботов.

Премия в области коммуникаций присуждена за стремление понять, как человеческий мозг учится распознавать звуки, из которых состоят слова, — путем исследования умственной деятельности людей, говорящих задом наперед.

В категории «Питание» победителем стали японские ученые с экспериментами по определению того, как электрифицированные палочки для еды и соломинки для питья могут изменить вкус еды. В области образования премия присуждена за методическое изучение скуки учителей и учеников. В номинации «Психология» победили исследователи, изучавшие, сколько прохожих останавливаются, чтобы посмотреть вверх, когда видят смотрящих вверх незнакомцев. И, наконец, победителями по физике стали авторы работы о том, в какой степени сексуальная активность анчоусов влияет на перемешивание воды в океане.

Все лауреаты получили фальшивую зимбабвийскую купюру на 10 триллионов долларов и шестистраничную PDF-схему, которую можно распечатать и сложить в 3D-сувенир.