Обнаружено положительное влияние кофе на мозг

Выпиваете чашку кофе в день? А лучше бы две!

Повышенное потребление кофе может снизить риск болезни Альцгеймера, заявили ученые из Университета Эдит Коуэн (Австралия).

Работа опубликована в журнале Frontiers of Aging Neuroscience, коротко о ней рассказывает Health Europa.

Исследователи изучили, как потребление кофе повлияло на скорость снижения когнитивных функций у более чем 2000 австралийцев за десять лет. Результаты продемонстрировали связь между кофе и различными маркерами, связанными с болезнью Альцгеймера.

«Мы обнаружили, что участники без нарушений памяти и с более высоким потреблением кофе в начале исследования имели более низкий риск перехода к легким когнитивным нарушениям, которые часто предшествуют болезни Альцгеймера, или к развитию болезни Альцгеймера в ходе исследования», — заявили авторы работы.

Более высокое потребление кофе, в частности, укрепляет исполнительные функции мозга — планирование, самоконтроль и внимание. Также у любителей бодрящего напитка было обнаружено замедленное накопление амилоидного белка в головном мозге, что является важным аспектом в развитии болезни Альцгеймера.

Исследователи не смогли определить количество чашек в день, обеспечивающее наибольший эффект, но порекомендовали тем, кто выпивает в день одну чашку, добавить к ней вторую в течение дня. Это, по словам ученых, может потенциально замедлить снижение когнитивных функций на 8% через 18 месяцев и накопление амилоидного белка на 5%.

Кроме того, в исследовании не изучались отдельно различные способы заваривания кофе, наличие молока или сахара или употребление напитка без кофеина.

Ранее стало известно, что кофе спасает от глухоты, но только мужчин.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации