Обнаружены признаки полярных сияний за пределами Солнечной системы

NASA, ESA, CSA, Leah Hustak (STScI)
Загадка: у планеты нет родительской звезды, а значит — солнечного ветра: сиянию вроде бы неоткуда браться.

С помощью космического телескопа им. Джеймса Уэбба астрономы заметили возможное полярное сияние в атмосфере коричневого карлика («недозвезды», объекта, которому не хватило массы, чтобы началась термоядерная реакция и он превратился в газовый гигант).

Это неожиданное открытие, поскольку коричневый карлик W1935 холодный и у него нет родительской звезды: следовательно, нет очевидного источника «солнечного ветра». Команда предполагает, что полярные сияния могут быть порождены выбросами метана, сообщает НАСА.

Выбросы метана — общая черта газовых гигантов, таких как Юпитер и Сатурн. Однако, чтобы получилось полярное сияние, нужен нагрев верхних слоев атмосферы. И как это получается в данном случае — загадка. Команда предполагает, что это либо неучтенные внутренние процессы, либо внешние взаимодействия либо с межзвездной плазмой, либо с ближайшим активным спутником.

Два близко расположенных коричневых карлика, W1935 и W2220, по составу кажутся клонами. Ярким исключением было то, что W1935 демонстрировал выделение метана. W2220 имел ожидаемое распределение энергии по всей атмосфере, которая становилась все холоднее с увеличением высоты. А W1935 дал неожиданный результат. Лучшая компьютерная модель показала обратную ситуацию: атмосфера становилась теплее с увеличением высоты.