Откуда происходят жители Индии? Масштабное генетическое исследование преподносит сюрпризы

Shutterstock.com
Анализ подтверждает приток иранцев, но также обнаруживает необычные гены неандертальцев и денисовцев.

В крупнейшем в истории полногеномном исследовании жителей Индии, пока вышедшем в препринте, ученые раскрывают новые подробности происхождения населения субконтинента с населением в 1,5 миллиарда человек. Исследование преподнесло сюрприз: неожиданно богатое разнообразие генов неандертальцев и денисовцев, передает служба новостей Science. Поскольку в Индии не было обнаружено окаменелостей этих древних родственников человека, исследователи размышляют о том, как эти гены попали туда и почему они сохранились.

Команда из Калифорнийского университета в Беркли секвенировала более 2700 геномов включая современных жителей Индии практически из всех регионов, всех племен и каст. Большинство индийцев в основном представляют собой смесь трех древних популяций: охотников-собирателей, живших на этой земле в течение десятков тысяч лет, земледельцев иранского происхождения, прибывших где-то между 4700 и 3000 гг. и скотоводов евразийских степей, пришедших около 3000 г. до н. э.

Ученые проанализировали также древнюю ДНК разных представителей групп иранского происхождения. Затем создали симуляцию, чтобы увидеть, чьи гены лучше всего соответствуют образцам, наблюдаемым у современных индийцев. Оказалось, земледельцы из древнего сельскохозяйственного центра Саразм на северо-западе современного Таджикистана. Земледельцы там выращивали пшеницу и ячмень, разводили скот и активно торговали по всей Евразии. Другие исходные популяции, например, степные, остаются несколько «неопределенными» из-за недостатка древней ДНК.

Еще глубже во времени обнаружились неожиданные подробности доисторической миграции и смешения. Ученые на протяжении многих лет спорили, создали ли каменные орудия, найденные в Индии и датированные временем примерно 80 000 лет назад, сапиенсы — антропологического материала найдено не было.

Новое исследование показывает, что сапиенсы появились на территории нынешней Индии лишь около 50 000 лет назад. Кроме того, ученые обнаружили, что современные люди, попавшие в выборку, имеют от 1% до 2% генов неандертальцев и денисовцев — столько же, сколько у европейцев. Но индийцы оказались носителями ошеломляющего разнообразия таких генов по сравнению с другими народами мира: около 90% всех известных неандертальских генов оказались в геномах индийцев. Также авторы работы выявили несколько генов, которые могли быть унаследованы от неандертальцев и денисовцев, но не встречаются в других популяциях людей.

Авторы исследования объясняют это так: возможно, до прихода сапиенсов на субконтиненте жила многочисленные и разнообразные популяции друших видов людей. Однако костей этих архаичных людей найти до сих пор не удалось. Другая версия заключается в том, что обширные географические границы Индии и традиции тесных родственных браков сохранили здесь разные сегменты ДНК неандертальцев.