Пабло Неруда был отравлен? Генетики: великий поэт и борец за свободу мог быть убит

Wikipedia.org
Чилийский поэт и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии, умер при загадочных обстоятельствах через несколько дней после переворота, когда власть захватил Аугусто Пиночет.

Генетики и судебно-медицинские эксперты, которые потратили годы на анализ останков Пабло Неруды, добавили важную новую информацию к делу. Ученые представили результаты исследования чилийскому суду, сообщили в Университете Макмастера (Канада).

Специалисты провели тщательный генетический анализ образцов костей и зубов поэта, чтобы найти и реконструировать геномы патогенов Clostridium botulinum, которые, возможно, ответственны за смерть Неруды. Эти бактерии производят ботулотоксин — один из самых смертоносных ядов, известных человечеству, который, как известно, использовался в качестве биологического оружия в нескольких странах.

В 2017 году ученые определили, что Неруда умер не от рака простаты, который был указан в качестве официальной причины смерти. Дальнейший анализ показал, что в зубе, извлеченном для посмертного исследования, был ботулотоксин. По решению суда исследователи продолжали работу в течение последних четырех лет, чтобы подтвердить, присутствовали ли Clostridium botulinum в останках Неруды в момент его смерти.

Ответ — да. Clostridium botulinum живет в почве, бактерия также была найдена в месте захоронения поэта. Однако генетический анализ показал, что в почве и зубе находились разные штаммы. То есть останки не были загрязнены генетическим материалом уже после погребения. В 1981 году с помощью C. Botulinum в Чили отравили политических заключенных. Штамм в зубе Неруды похож на те, что при этом использовались.

Однако необходимы дальнейшие исследования. Пока сказать однозначно, что именно этот биологический яд убил поэта и что он был введен в тело намерено, нельзя. Окончательное решение, нужно ли продолжать исследования, примет суд.

Неруда умер в 1973 году, через несколько дней после кровавого переворота под руководством Аугусто Пиночета, который оставался у власти до 1990 года. Неруда, влиятельная фигура при свергнутом режиме Сальвадора Альенде, планировал бежать в Мексику, чтобы возглавить антипиночетовское сопротивление, но умер в больнице Сантьяго.

«Есть вероятность, что будет невозможно получить окончательный ответ о том, как поэт умер, но возможность отравления не исключается научными доказательствами, которые мы нашли», — говорит генетик-эволюционист Деби Пойнар.

Российский ученый открыл новый фундаментальный механизм передачи информации в ДНК

Генетическое исследование десяти древних жителей Алтая дало неожиданные результаты