Посадка деревьев спасает жизни, показывает исследование

Shutterstock
В городских районах, где массово высаживали деревья, сильно снизилась смертность.

В течение последних 30 лет некоммерческая организация Friends of Trees сажала деревья вдоль улиц Портленда (штат Орегон, США). Новое исследование показывает, что каждое посаженное дерево было связано со значительным снижением смертности. Научная статья вышла в Environment International, о результатах рассказали в Барселонском институте глобального здравоохранения (Испания), который и проводил исследование.

Авторы воспользовались естественным экспериментом: с 1990 по 2019 год Friends of Trees посадили на улицах Портленда 49 246 деревьев (и вели учет, где и когда это было сделано). В этих районах проживает более 4000 тысяч человек. Ученые проанализировали динамику смертности от сердечно-сосудистых, респираторных и других видов заболеваний. В выборку не попала смертность от несчастных случаев.

Выяснилось, что смертность в тех районах, где были высажены деревья, за эти годы снизилась в среднем на 20%. Причем там, где деревья были посажены раньше, гораздо сильнее: на 30% там, где деревьям сейчас по 30 лет, на 15% — где 1-5. Среди причин смертности наибольшее снижение произошло в категории сердечно-сосудистых заболеваний — на 6%.

Конечно, авторы отмечают, что речь идет только о корреляции и не раскрывает прямой причинно-следственной связи, но, как они пишут, «тот факт, что большие деревья оказывают большее влияние на здоровье, чем маленькие, говорит сам за себя, потому что большие деревья лучше поглощают загрязнение воздуха, снижают температуру и шум (три фактора, связанные с повышенной смертностью)».

Наконец, по оценкам авторов, выгоды от посадки деревьев значительно перевешивают затраты. Ежегодные затраты на посадку и уход за одним городским деревом в каждом из 140 районов Портленда, попавших в исследование, колеблются между 3000 и 13000 долларов США. При это уменьшение смертности и улучшение здоровья населения принесет экономике около 14,2 миллиона долларов.

Суслики потеснили людей на пьедестале единственных млекопитающих-фермеров

Российские ученые клонировали Тургеневский дуб, уничтоженный ураганом