Правда ли, что если выпить, люди кажутся более красивыми? Проверило исследование

Shutterstock
Как небольшая доза алкоголя меняет поведение мужчин при знакомствах?

Новое исследование показывает, что употребление алкоголя повышает вероятность того, что вы сблизитесь с людьми, которых уже считаете привлекательными, но не делает других более привлекательными в ваших глазах. Научная статья опубликована в Journal of Studies on Alcohol and Drugs, о результатах рассказывает служба новостей издания.

Ученые из Питтсбургского университета (США) пригласили в лабораторию 18 пар друзей-мужчин в возрасте от 20 лет, чтобы оценить привлекательность людей, которых они видели на фотографиях и видео. Участникам сказали, что им может быть предоставлена возможность пообщаться с одним из этих людей в будущем эксперименте. После предоставления оценок привлекательности им было предложено выбрать тех, с кем больше всего хотелось бы взаимодействовать.

Тест проходили дважды. В одном случае оба мужчины вдвоем выпили алкоголь (примерно до концентрации 0,08% в крови, законного предела для вождения в Соединенных Штатах), как если бы они были в баре, а в другом — безалкогольный напиток.

Ббыли ли участники в состоянии алкогольного опьянения или нет, не влияло на то, насколько красивыми они считали других. Однако употребление алкоголя повлияло на вероятность того, что мужчины захотят общаться с людьми, которых они считают привлекательными. Если испытуемые выпили, они в 1,71 раза чаще выбирали одного из четырех самых привлекательных кандидатов.

Алкоголь, скорее всего, не меняет восприятие, а скорее придает смелость подойти к привлекательному человеку.

«Это может быть привлекательным в краткосрочной перспективе, но может оказаться очень вредным в долгосрочной. Употребление алкоголя вредит вашему здоровью», — предупреждает первый автор исследования Молли Боудринг.