Прошедший октябрь побил рекорд за всю историю метеорологических наблюдений

Shutterstock
В 2023 году это пятый подряд месяц, в котором фиксируются такие показатели

Мировой климатический рекорд зафиксирован в октябре: он стал самым теплым за все 174 года наблюдений. Об этом сообщило Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

Средняя глобальная температура за прошлый месяц составила +15,34 °C. Это выше среднего показателя для этого периода за весь ХХ век — +14 °C. И выше, чем в октябре 2015 года, когда был зафиксирован прошлый рекорд: +15,1 °C.

Прошлый месяц стал пятым месяцем 2023 года подряд с рекордно высокими глобальными температурами. Если смотреть в регионально разрезе, то в Азии и Южной Америке это был самый теплый октябрь за всю историю наблюдений. В Африке, Европе и Северной Америке — занял вторую строчку, — добавили в управлении.

Кроме того, это 47-й подряд октябрь и 536-й месяц подряд в целом, когда глобальные температуры превышали средние показатели ХХ века. При этом все октябри 2014-2023 годов занимают первые строчки как самые теплые за всю историю наблюдений.

Также в управлении отметили, что 2023 год в целом, с вероятностью 99%, будет самым теплым годом за всю историю наблюдений. Ведь средняя глобальная приземная температура за весь период с начала года уже бьет рекорд.

Среди других особенностей октября 2023 года специалисты указывают на формирование 15 тропических циклонов. Тогда как в предыдущие 20 лет в эти периоды возникало в среднем опо 12. Также зафиксирована рекордно малая площадь морского льда — в первую очередь, на этот показатель повлияло сокращение ледового покрытия в Антарктике.