Резерв воздуха на МКС заканчивается, а утечка продолжается

Центр управления полетами просит космонавтов поискать еще одну трещину.

На Международной космической станции (МКС) продолжается утечка воздуха, для ее восполнения приходится тратить резерв газов.

Наземные специалисты попросили российских космонавтов поискать еще одну трещину в модуле «Звезда», откуда происходит утечка.

«Мы <...> практически не понимаем, в какой части промежуточной камеры у нас еще дополнительная течь, — цитирует РИА «Новости» переговоры специалиста Центра управления полетами (ЦУП) с космонавтами. — Мы сейчас теряем резерв безопасности по газам и вынуждены будем в ближайшее время эту проблему уже решить».

Утечка воздуха на российском модуле МКС «Звезда» была обнаружена в сентябре и затем усилилась. Космонавты долго искали трещину, затем Анатолий Иванишин и Иван Вагнер локализовали ее при помощи чайного пакетика, а Сергей Рыжиков временно заклеил трещину каптоновым термостойким скотчем. 

Космонавт Сергей Кудь-Сверчков, отвечая на вопросы своих подписчиков в соцсетях, рассказал, что экипаж МКС не беспокоится по поводу утечки, однако Центр управления полетами, изучив скорость потери воздуха, пришел к выводу, что в промежуточной камере модуля «Звезда» может быть еще одна трещина.

Наземные эксперты просят пока держать камеру постоянно закрытой.

В феврале грузовой корабль «Прогресс МС-16» доставит на МКС ремкомплект для окончательной герметизации трещины. Однако на Земле надеются, что экипаж МКС сможет найти и второй источник утечки.

Фото: Shutterstock

Космонавт показал видео своего первого выхода в открытый космос

Falcon 9 повез на МКС рождественскую индейку и 40 мышей

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации