Свежие снимки позволяют разглядеть полосы Юпитера и его крошечную вулканическую луну

Shutterstock.com
На них видны и красные гигантские штормы.

Новые снимки, сделанные космическим телескопом «Хаббл», показывают Юпитер во всей красе его полос-облаков и круглых штормов, а рядом с ним запечатлена крошечная, по сравнению с планетой, луна Ио, которая известна своими вулканами. Фотографии и собранные с их помощью видеовизуализации опубликовало NASA.

Хотя фотографии были сделаны в начале января, передача и обработка материалов заняли время, и опубликованы они только сейчас.

«Множество крупных штормов и маленьких белых облаков являются признаком высокой активности в атмосфере Юпитера», — говорит руководитель программы «Наследие атмосферы внешних планет» NASA Эми Саймон.

На левом снимке, сделанном 5 января, можно увидеть Большое красное пятно. Эта постоянная зона высокого давления, создающая антициклонический шторм, является самым большим атмосферным вихрем в Солнечной системе: он может спокойно закрыть Землю. Справа и южнее можно увидеть еще один антициклон, который возник в результате слияния штормов в 1998 и 2000 годах. Впервые он стал красным в 2006 году, а в последующие годы вновь был бледно-бежевым. В этом году он опять немного покраснел.

Видео: Nasa

«Причина красного цвета штормов неизвестна. Возможно, это происходит из-за наличия ряда химических соединений: серы, фосфора или органических веществ. Оставаясь на своих траекториях и двигаясь в противоположных направлениях, малое красное пятно и Большое красное пятно проходят мимо друг друга примерно раз в два года», — поясняют в агентстве.

На крайнем севере появляется еще один небольшой красный антициклон. Также штормы видны и на другой стороне планеты, запечатленной на втором снимке, сделанном 6 января. Здесь справа от центра видны темно-красный циклон и красноватый антициклон. Они находятся рядом (по меркам Юпитера), но вращаются в противоположных направлениях, что указывает на чередование систем высокого и низкого давления. Специалисты предполагают, что они со временем оттолкнут друг друга из-за направленного в разные стороны движения.

На этом же снимке можно увидеть Ио — из четырех крупных спутников Юпитера этот находится ближе всего к планете (и является пятой из 95 известных сейчас лун). Ио — самое геологически активное тело Солнечной системы, на ней более 400 действующих вулканов, при этом она по размеру немногим больше нашей Луны.

Аппаратура «Хаббла» позволяет распознать следы вулканических извержений и другие интересные особенности поверхности. Телескоп принял эстафету по изучению спутника у аппарата «Вояджер-1», который обнаружил вулканическую активность и запечатлел внешний вид Ио в 1979 году.