Топ-5 лучших новостей «Науки» за неделю

Shutterstock
Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных научных новостей прошедшей рабочей недели.

Загадочный сигнал, обнаруженный около «Титаника» 26 лет назад, наконец, объяснен

Пол Наргеолет нырял к месту крушения «Титаника» чаще, чем кто-либо другой — более 30 раз. Во время одной из таких экспедиций в 1998 году он зафиксировал на гидролокаторе звуковой сигнал рядом с местом крушения. Это была некая массивная возвышенность на очень большой глубине — около 2900 метров.

На Марсе обнаружены следы древнего океана

Недавно выпущенный набор топографических карт предоставляет новые доказательства существования древнего океана на Марсе. Карты предлагают самые веские доказательства того, что когда-то на планете было мореа значит — долгий период теплого и влажного климата и плотной атмосферы

Цветотерапия? Российские ученые выяснили, какой цвет улучшает память человека

В ходе исследования было установлено, что большое влияние на память оказывает цвет. Исследователи тестировали воздействие на глаза трех цветов: красного, синего и зеленого. Один из них был признан самым полезным для когнитивных способностей. 

Реконструировано лицо «вампира» XVIII века, похороненного в Коннектикуте

Теперь каждый может посмотреть в глаза этому бедному человеку, которому не было покоя и после смерти. А генетики определили его цвет волос, глаз и кожи. 

Исследование показало, что котики не только милые — котик может изобличить преступника

Идете на дело — не трогайте котика: масштабное генетическое исследование дало новый способ доказать, что тот или иной человек присутствовал на месте преступления. А многие давно подозревали, что кошки знают больше, чем говорят... Интересно, будет ли этот метод использоваться для изобличения неверных супругов?