Турецкие археологи объявили, что нашли могилу Святого Николая и пол, по которому он ходил

Adam Jan Figel / Shutterstock.com
Этот святой известен как Николай Угодник, Николай Чудотворец, Николай Мирликийский и даже Санта-Клаус.

Президент Регионального совета по сохранению культурного наследия Антальи профессор д-р Осман Эравшар объявил о новых открытиях большой важности, сообщает информагентство Demirören. Находка сделана в церкви города Демре, названной в честь Святого Николая, который, как известно, родился и жил в этом населенном пункте (2,5 часа езды от Антальи). Эравшар указал, что ныне существующая церковь была построена в VII-VIII веках над более ранней, епископом которой и был Святой Николай. Новые находки были сделаны как раз в остатках ранней церкви, которые были погребены под аллювиальными отложениями.

Фото: DHA

Утверждается, что храм, где в III-IV веках служил святой Николай, был погребен на 7-8 метров под землей в результате подъема вод Средиземного моря. Эравшар заявил, что в ходе раскопок был открыт пол, по которому ходил один из самых известных в мире святых.

Эравшар: «Когда уложенную в 1970-х годах плиту пола сняли, были проведены раскопки. Результатом стало напольное покрытие церкви начала IV века. Коллеги, производившие раскопки, готовят об этом публикацию. На самом деле это пол того времени, когда жил святой Николай. Это чрезвычайно важное открытие, первая находка того периода. Мы рассматриваем находку как сокровище, которое еще немного удлинит архитектурную историю и иконографическую ценность храма. Скоро она будет готова для осмотра».

Место захоронения великого святого уже «находили» в 2017 году. На этот раз археологи уже существенно углубились в древние слои. Саму предполагаемую могилу пока не вскрывали. Сегодня первоначальный храм почти на 2 метра ниже уровня моря, его периодически затапливает. Археологи планируют провести геофизические исследования. Правда, при высокой влажности этот метод не работает. Тогда единственным способом уточнить открытие останутся раскопки.

Святой Николай Чудотворец родился в Патаре на территории современной Турции, в одном из важных портовых городов, в семье богатого торговца пшеницей. Со временем он сделался епископом в городе Миры (современный Демре) и здесь же был похоронен. Церковь, в которой святитель Николай служил епископом, имеет очень важное значение в христианском мире, особенно для православных. Ежегодно это место посещают тысячи туристов. В церкви стоит саркофаг римского периода, украшенный рыбьей чешуей и листьями аканта, который, как считается, принадлежал святому. Мощи были изъяты и перевезены еще в Средние века, хотя чьи именно они были, сейчас тоже под вопросом.

В Чатал-Хююке открыто храмовое сооружение возрастом около 8200 лет

При раскопках античного города в Турции нашли гробницу жреца-«птичьего оракула»