В «речи» шимпанзе нашли акценты, которые усиливаются с возрастом

Исследователи под руководством Кассандры Джирагосян из Лондонского университета королевы Марии представили доказательства того, что молодые шимпанзе не рождаются с «готовым набором» голосовых сигналов, а усваивают их с возрастом от своей популяции. Работа опубликована в журнале PLOS One.
Как велось исследование
Ученые проанализировали 11 225 записей вокализаций, сделанных в двух географически удаленных популяциях восточных шимпанзе (Pan troglodytes schweinfurthii). Первая группа обитает в национальном парке Гомбе в Танзании, вторая — в приюте Чимфунши в Замбии. В общей сложности в выборку вошли голоса 21 детеныша и 10 особей ювенильного возраста. Изучали три типа звуков: смех (4 733 эпизода), крик (3 694) и вой (2 798).
Звуковые различия между популяциями прослеживаются во всех трех типах вокализаций. Однако то, насколько они выражены, напрямую зависит от возраста животного. У детенышей принадлежность к популяции уже заметна по смеху и крику. Вой на этом этапе не имеет никаких региональных особенностей. Но у ювенильных особей уже все три типа звуков указывают на место их происхождения.
Более того, статистический анализ показал, что голосовые сигналы особей-подростков с большей вероятностью позволяют определить, к какой популяции они принадлежат. Иными словами, с возрастом «акцент» шимпанзе становится все более узнаваемым. Точно так же человеческие дети постепенно перенимают интонации и языковые нормы у своего окружения.
Как у шимпанзе появляются диалекты
Долгое время в научной среде велись споры о том, чем обусловлены различия голосовых сигналов шимпанзе: генетикой, средой обитания или социальным научением. Новая работа показывает, что ключевую роль в этом играют именно два последних фактора.
«Наши результаты показывают, что вокализации шимпанзе не являются жестко запрограммированными с момента появления на свет, а продолжают формироваться по мере того, как молодые особи взаимодействуют со своей социальной средой», — пояснила Кассандра Джирагосян.
Однако это открытие не означает, что шимпанзе владеют языком в собственном смысле этого слова. Язык предполагает наличие словаря и грамматических правил, которых у приматов нет. Однако оно свидетельствует о гораздо большей гибкости их вокальной коммуникации, чем считалось ранее.







