Ученые: астероид, который «дороже всей экономики Земли», может оказаться ничего не стоящим куском камня

Но НАСА все же отправляет к нему космический корабль.

Новое исследование предполагает, что астероид, который оценили в $10 000 квадриллионов, на самом деле может оказаться просто грудой обломков.

Работа опубликована в Planetary Science Journal, коротко о ней рассказывает Daily Mail.

Астероид 16 Психея, расположенный между Марсом и Юпитером, по предварительным исследованиям, считался ядром мертвой планеты. Он, предположительно, состоит целиком из железа и никеля.

Имея диаметр 226 км — как от Владимира до Нижнего Новгорода, — астероид был оценен в $10 000 квадриллионов, притом что вся экономика Земли стоила в 2019 году $142 трлн. Канал «Наука» и автор комиксов Анахорет разбирались в вопросе подробно.

Однако авторы нового исследования воссоздали поверхность 16 Психеи в лаборатории, смешивая различные ингредиенты, пока световые узоры не совпали с образцами астероида. Оказалось, что 16 Психея, предположительно, на 82,5% состоит из металла, на 7% из пироксена с низким содержанием железа и на 10,5% из углеродистого хондрита. Также предполагается, что 35% объема астероида — это внутренние пустоты.

Эти цифры намного ниже предыдущих оценок, согласно которым 16 Психея может содержать до 95% металла.

«Наличие более низкого содержания металла, чем считалось ранее, означает, что астероид мог подвергнуться столкновениям с астероидами, содержащими более распространенные углеродистые хондриты, которые отложили наблюдаемый нами поверхностный слой», — пояснили авторы работы.

Тем не менее, как отмечает НАСА, астероид по-прежнему представляет интерес для ученых. НАСА отправит исследовательский корабль к астероиду в 2022 году. В 2026 году корабль «Психея» выйдет на орбиту одноименного астероида и в течение 21 месяца будет проводить его исследования.

«Возможность изучить обнаженное ядро планетезимали крайне редка», — отметили ученые.

Фото: НАСА

Аппарат OSIRIS-REx стартовал к Земле от астероида Бенну

В образце с астероида, привезенном зондом «Хаябуса», обнаружены вода и органика

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации