Ученые выяснили, почему «королевы» муравьев живут в 5 раз дольше обычных рабочих

Shutterstock
Когда после жестокой драки в муравейнике появляется новая «королева», в ее организме включается любопытный молекулярный механизм. Природа удивительна, и, возможно, она подарит людям средство от старения.

После смерти «королевы» индийские прыгающие муравьи (Harpegnathos saltator) сражаются, чтобы определить, кто из рабочих займет ее место. Завоевать корону значит больше, чем откладывать яйца — это также значит жить в пять раз дольше, чем средний рабочий. Ученые определили, как королевы замедляют свое старение. Научная статья вышла в Science, об исследовании пишет Live Science.

Секрет кроется в белке под названием Imp-L2, который противодействует некоторым эффектам инсулина в организме «королевы» муравьев. «Королевы» должны увеличить выработку инсулина, чтобы справиться с невероятным количеством пищи, которую должны потреблять.

«Если вы хотите производить яйца, вам нужно много инсулина, потому что вы постоянно едите», — сказал один из авторов исследования Клод Десплан, профессор биологии и неврологии в Нью-Йоркском университете (США).

Приток инсулина должен иметь подвох: помимо того, что он помогает транспортировать сахар в клетки, инсулин запускает несколько цепных молекулярных реакций, некоторые из которых способствуют процессу старения. В частности, «сигнальный путь Akt», который участвует во многих клеточных функциях, от метаболизма до выживания клеток, может быть активирован инсулином и связан со старением и возрастными заболеваниями. И значит, «королева» теоретически должна стареть быстрее, чем средний рабочий муравей.

«Однако в случае с муравьями все наоборот. Средняя продолжительность жизни рабочего муравья составляет почти восемь месяцев, в то время как "королевы" могут жить около трех лет и трех месяцев. Это огромное увеличение продолжительности жизни», — сказал Десплан.

И что интересно, если «королеву» поместить в другую колонию с уже установленным правителем, она снова станет обычным рабочим муравьем (такого муравья называют «реверантом»), и ее продолжительность жизни тоже станет обычной. Каким-то образом только «королевам», несмотря на весь их инсулин, удается выживать годами.

Ученые взяли образцы тканей рабочих, ревертантов и «королев» H. Saltator из мозга, яичников, жирового тела (орган, похожий на человеческую печень), жира. Используя объемное секвенирование РНК, команда проанализировала, какие белки строятся в образцах тканей. РНК несет в себе генетические инструкции о том, как строить белки.

Обнаружилось, что, по сравнению с рабочими и ревертантами, «королевы» производят гораздо больше жира и вителлогенина в жировом теле. Часть этих ресурсов из жирового тела транспортируется в яичники для формирования яиц, а часть жира используется для выработки уникального феромона, выделяемого только матками. (Именно исчезновение этого феромона в гнезде побуждает рабочих муравьев к драке после смерти «королевы».)

Поскольку «королевы» вырабатывают больше инсулина, их яичники растут и развиваются, чтобы откладывать яйца. В то же время яичники вырабатывают Imp-L2, который по существу блокирует сигнальный путь Akt, который в противном случае мог бы вызвать быстрое старение «королевы». Imp-L2, выделяемый яичниками, также попадает в жировые отложения и обеспечивает антивозрастной щит.

Исследование: грибок приманивает здоровых самцов мух для спаривания с трупами самок

Появились доказательства, что насекомые способны чувствовать боль