В Европе умер первый человек, заразившийся завезенным летом вирусом скота

Eurosurveillance: во Франции отмечен случай смерти человека с вирусом Шамонда
Причин для паники нет, но вирус будет изучаться внимательнее — до сих пор считалось, что людей он не заражает.
Parilov/Shutterstock/FOTODOM

В октябре во Франции умер первый человек, инфицированный вирусом Шамонда. Случай, описанный в журнале Eurosurveillance, нельзя считать поводом для паники — у пациента был сильный иммунодефицит. С другой стороны, считалось, что вирус этот заражает только скот.

Вирус Шамонда был впервые выделен у крупного рогатого скота в Нигерии в 1965 году. С тех пор его находили у сельскохозяйственных животных в некоторых частях Африки, а также в Японии. Этим летом во Франции и Германии был выявлен новый вариант Шамонда, распространяющийся среди коров. Тогда исследователи полагали, что он, скорее всего, будет вести себя подобно близкородственному патогену — вирусу Шмалленберг, который появился в европейских стадах в 2011 году и быстро распространился, вызвав волну мертворождений у коров и овец. Действительно, уже зарегистрированы первые случаи абортов у скота и пороков развития плода, вызванных Шамонда.

Теперь выясняется, что два разных варианта Шамонда — EU1 и EU2 — начали распространяться в Европе примерно одновременно. Еще одна новость: у лошадей с судорогами и другими симптомами вирус дал положительный результат.

Первым заразившимся человеком стал 61-летний пациент с лейкозом. После трансплантации стволовых клеток в больнице Лиона он ослеп, стал дезориентированным и в итоге впал в кому. Исключив ряд известных патогенов и другие возможные причины, врачи исследовали его спинномозговую жидкость и неожиданно обнаружили фрагменты вируса Шамонда. После смерти пациента из образцов его мозга им удалось секвенировать весь геном. Скорее всего, Шамонда и послужил причиной смерти.

«Еще одно напоминание о том, что нужно быть очень осторожным с прогнозами о том, как поведет себя вирус, занесенный в новые районы», — говорит ветеринарный вирусолог Мартин Бир из Института Фридриха Лёффлера.

Пациент из группы риска

Вирус принадлежал к кладе EU1 — тому же варианту, который был обнаружен у больных лошадей. Нужно выяснить, не позволяет ли какая-то особенность EU1 заражать людей и лошадей, считает профессор Жан-Люк Герен из Национальной ветеринарной школы Тулузы, один из авторов исследования.

Мужчина жил в сельской местности во Франции примерно в часе езды от Лиона, и его могли укусить мокрецы рода Culicoides, которые передают вирус между животными. Обычно эти насекомые не питаются человеческой кровью, подчеркивает Герен. Группа энтомологов пытается определить, могут ли вирус переносить и комары. Пока нет оснований полагать, что он представляет более общую угрозу для здоровых фермеров или ветеринаров, заверил профессор. Но исследователи планируют проверить кровь членов семьи и населения в целом на наличие антител.

Заражение человека вирусом Шамонда не должно быть полной неожиданностью - два близкородственных вируса тоже обладают такой способностью, объясняет вирусолог Шанталь Рёскен из Национального института общественного здоровья и окружающей среды Нидерландов.

Что дальше

Сейчас она вместе с коллегами проводит обсервационное исследование, которое охватит 400 ветеринаров, фермеров и других людей, которые могли подвергаться воздействию вируса. Бир, в свою очередь, намерен проверить образцы донорской крови в Германии на признаки инфекции.

«Есть много вопросов, на которые нам нужно ответить. Интуиция подсказывала мне быть очень осторожным с любыми предположениями об этом вирусе с тех пор, как мы увидели первые случаи у лошадей», — подытожил он.

Подписывайтесь и читайте «Науку» в MAX