В Перу нашли 29 огромных древних геоглифов, изображающих котиков и людей

San Luis Gonzaga National University
37-метровый рисунок котика недалеко от пустыни Наска.

В Ике, в 300 км к югу от Лимы на побережье Перу, археологи и студенты из Национального университета Сан-Луиса Гонзаги нашли 29 ранее неизвествных геоглифов, сообщает Аrkeonews.

Открытие было сделано в районах Эль-Инхенио и Чангильо региона Ика, которые являются частью провинции Наска. По мнению исследователей, геоглифы датируются периодом между 300 г. до н. э. и 100 г. н. э., что соответствует позднему периоду Паракас и раннему периоду Наска.

Фото: San Luis Gonzaga National University

На этих геоглифах изображены кошки и антропоморфные фигуры. Руководитель исследования Омар Бендезу Де ла Крус пояснил, что фигуры расположены на склонах холмов. Геоглифы были открыты с помощью дрона, изображения затем проанализированы с помощью специализированного программного обеспечения для определения формы фигур.

Исследование выявило 10 геоглифов в районе Эль-Инхенио, на которых изображены фигуры кошек длиной до 17 метров и шириной 12 метров, а в районе Чангильо команда обнаружила 8 геоглифов, изображающих фигуры кошек длиной до 37 метров и шириной 13 метров. Остальные обнаруженные геоглифы представляют собой антропоморфные фигуры, десять из которых были обнаружены в районе Эль-Инхенио и один в районе Чангильо.

Фото: San Luis Gonzaga National University

Кошачьи часто появляются в культуре Паракас, включая керамику и текстиль. Некоторые исследователи полагают, что они связаны с плодородием и являлись водными божествами.

Культура Паракас процветала на южном побережье Перу примерно с 800 по 100 год до нашей эры. Они известны своими выдающимися достижениями в текстильном искусстве. Их влияние распространялось через торговые сети, связывая их с другими древними культурами: Чавин и Наска. Упадок культуры Паракас произошел, возможно, из-за изменений окружающей среды или конфликтов внутри общества.