Влияет ли сахар в кофе и чае на продолжительность жизни? Показывает 32-летнее исследование

Shutterstock
Результаты несколько неожиданны и противоречат расхожему мнению.

Доказано, что большое количество сладких напитков (изготовленный промышленным способом сок и газировка) вредит здоровью, увеличивая риск ожирения, сахарного диабета и пр. Но что насчет чая и кофе? Люди туда тоже часто добавляют сахар, хотя обычно не так много, как в сладкие напитки, продающиеся в супермаркетах.

Продолжительности жизни от употребления кофе имеет U-образную связь, то есть если пить немного хорошего кофе — то увеличивается, если слишком много — то уменьшается. Хороший чай, согласно исследованиям, продолжительность жизнь увеличивает.

Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, показывает, влияет ли на эту статистику сахар в чае или кофе, сообщает News medical.

Авторы проанализировали данные долгосрочного наблюдения за здоровьем датских мужчин. Наблюдение стартовало в 1970-1971 году, когда добровольцам было от 40 до 59 лет. Они не страдали сахарным диабетом, раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями, все употребляли чай или кофе. Из 2923 участников, включенных в исследование, 1007 сообщили, что пьют чай или кофе с сахаром. Участники были разделены на три социально-экономических класса в зависимости от их профессии и уровня образования.

Результаты показали, что добавление сахара в чае и кофе не имеет значимой связи с риском смертности от всех причин, заболеваемости диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями или раком.

За 32 года наблюдения число смертей в группе, пившей чай/кофе без сахара и с сахаром, составило 1677 и 904 соответственно. Количество сахара, добавляемого в среднем в чашку чая или кофе примерно — 5 граммов, а в промышленных сладких напитках — примерно 25 граммов на тот же объем. Это и объясняет и разницу во влиянии на продолжительность жизни и здоровье.