Секрет хорошего самочувствия пожилых людей раскрыт в новом исследовании

Shutterstock
Актуально во всем мире.

Наличие хобби связано с уменьшением симптомов депрессии, увеличением ощущения счастья, улучшением самооценки здоровья и удовлетворенности жизнью у людей в возрасте 65 лет и старше. К таким выводам пришли авторы исследования из Университетского колледжа Лондона, пишет SciTechDaily. Научная статья вышла в Nature Medicine.

Авторы изучили данные 93 263 пожилых людей 65 лет и старше из Англии, Японии, США, Китая и еще 12 европейских стран, анализируя анкеты и медобследования участников за 4-8 лет. Результаты остались актуальными и после поправки на другие факторы: семейное положение, занятость и доход.

Исследование показало, что положительное влияние хобби относительно универсально, с небольшими различиями между странами. Ученые призывают власти во всем мире сделать доступными для пожилых людей клубы по интересам, секции, студии и пр.

Ведущий автор доктор Карен Мак сказала: «Наше исследование показывает потенциал хобби для защиты пожилых людей от возрастного ухудшения психического здоровья и благополучия. Наиболее тесно связана с наличием хобби была удовлетворенность жизнью. Хобби дает чувство контроля над своим разумом и телом, цель в жизни и чувство компетентности. Теоретические исследования показывают, что связь между хобби и благополучием может быть двусторонней: люди с лучшим психическим здоровьем с большей вероятностью займутся хобби, а упорство в достижении мастерства в своем увлечении может помочь нам сохранить качество жизни».

Исследователи обнаружили, что доля людей, заявивших, что у них есть хобби, значительно различается в разных странах. Например, в Испании таких 51%, в Дании — 96%, в Швеции 95,8%, в Швейцарии 94,4%. В Китае был самый низкий уровень увлеченности хобби 37,6%. В странах с высокой продолжительностью жизни и уровнем счастья больше людей сообщили о наличии хобби, также в этих странах связь между ощущением благополучия и наличием хобби была сильнее.