Выдры размером со льва бродили 3 млн лет назад по территории нынешней Эфиопии

Sabine Riffaut / Camille Grohé / Palevoprim / CNRS – Université de Poitiers
Гигантские животные сосуществовали с древними людьми.

Окаменелости гигантской выдры, которая жила рядом с древними людьми, обнаружены в Эфиопии, сообщает Live Science.

Ученые назвали новый вид Enhydriodon omoensis — в честь Нижней долины Омо на юго-западе Эфиопии, где и нашли останки животного. Гигантские выдры жили в этих краях от 3,5 до 2,5 миллионов лет назад и сосуществовали с древними родственниками людей — австралопитеками. E. omoensis были колоссальными по сравнению с современными выдрами — подсчитано, что древние животные весили более 200 кг.

Вес древней выдры вычислили на основе окаменелостей зубов и бедренной кости. Исследователи также узнали количество стабильного кислорода и углерода в зубной эмали, чтобы понять, насколько вид зависел от воды. Палеонтологи считают, что выдра могла есть наземную и водную добычу, охотиться и находить падаль. Впрочем, животное проводило время в основном на суше, а не в воде.

Ранее ученые считали, что представители рода Enhydriodon вели полуводный образ жизни и питались такими животными, как моллюски и черепахи. Однако исследователи обнаружили, что значения изотопов в зубах E. omoensis скорее соответствуют значениям в ископаемых зубах наземных млекопитающих — например, больших кошек и гиен. Да и по размеру древняя выдра скорее сравнима с медведем или львом. 

Гигантские выдры могли достигать 3 метра в длину и весить от 150 до 250 кг. Их современные сородичи куда меньше — обычно достигают максимум 1,2 м в длину, их вес — не более 14 кг.