«Мозаика» из костей и черепов индейцев найдена в Мексике. Возможно, это часть древнего ритуала

INAH
Ученые называют эту находку беспрецедентной для региона.

Археологи обнаружили на западе Мексики причудливым образом выложенные кости и черепа . Все останки мужские, они были распределены в определенном порядке и захоронены одновременно. Сейчас ученые выдвигают гипотезы о ритуале, который могли совершать на месте захоронения, сообщатся на сайте Национального института антропологии и истории (INAH).

Раскопки в городе Посо-де-Ибарра проводились как охранные — перед строительством коммунальных сетей. В итоге были обнаружены и целое обычное захоронение (это поняли по костям, которые лежали рядом и в том виде, как в обычных могилах), и тот самый загадочный комплекс.

«Длинные кости — такие как бедренные, большеберцовые, лучевые и локтевые — были тщательно размещены в определенном месте. Точно так же в другом месте черепа были намеренно сложены вместе, а некоторые даже друг на друга. Костные останки поместили здесь одновременно, когда кости уже были скелетонизированы», — отмечают в институте.

Тела скольких точно человек собраны в этом месте, установить пока не удалось. Их не менее семи — именно столько полных черепов идентифицировано. Предположительно, все черепа принадлежали мужчинам, скончавшимся в разном возрасте. При этом у некоторых есть следы намеренного изменения формы головы. Эта культурная практика известна в разных регионах мира, в том числе в Америке; с ее помощью могли отмечать какое-то особое социальное положение или же приблизиться к эстетическому идеалу.

Погребение датируют примерно 500-850 годами нашей эры, то есть по меньшей мере за 650 лет до появления европейцев. А значит, проводившийся здесь ритуал — одна из традиционных индейских практик.

Учитывая все эти детали, ученые склоняются к мнению, что захоронение является частью сложной погребальной системы и некоего ритуала. Возможно, он предполагал перезахоронение останков мужчин из конкретного рода и отмечал основание нового поселения.

«Эта археологическая находка является исключительной, поскольку прецедентов такого типа захоронений на других близлежащих памятниках не существует», — подчеркнули в институте.