Расшифрован геном Людвига ван Бетховена

Общественное достояние
Исследование проливает свет на здоровье великого композитора и пикантные секреты его семьи.

Международная группа ученых под руководством специалистов из Кембриджского университета (Великобритания) впервые секвенировала генов великого композитора Людвига ван Бетховена. Результаты исследования опубликованы в Current Biology.

Ученые извлекли геном из семи прядей волос, которые, как считалось, принадлежали Бетховену. Оказалось, что пять действительно относились к одному человеку, а две другие — совершенно разным. К сожалению, совсем не Бетховену, а неизвестной женщине, старадавшей от отравления свинцом, принадлежал локон, который, согласно распростаненной версии, 15-летний музыкант Фердинанд Хиллер якобы срезал с головы композитора сразу после его смерти. При этом относительно некоторых из пяти прядей, которые точно были с головы одного человека, есть надежные документальные свидетельства — это волосы Бетховена. Семья этого человека была родом из региона Северный Рейн-Вестфалия, что тоже указывает на композитора.

Бетховен страдал многими заболеваниями. Это не только его знаменитая прогрессирующая глухота, но и постоянные желудочно-кишечные проблемы, и тяжелое поражение печени, которое, как считается, и послужило причиной его смерти. 

Известно, что композитор, особенно в последние годы, употреблял довольно много алкоголя. Впрочем, современники называли его дозы умеренными, но исследователи отмечают, что речь идет о стандартах Вены первой четверти XIX века... Изучение генома Бетховена выявило довольно сильную генетическую предрасположенность к заболеваниям печени, а также заражение вирусом гепатита В. По всей вероятности, все три эти фактора, действительно свели гения в могилу, вызвав цирроз печени.

Ученые не смогли найти генетических причин глухоты Бетховена и его проблем с желудочно-кишечным трактом. Однако авторы работы предупреждают, что такой сценарий нельзя полностью исключить. Связь генов с заболеваниями только изучается, — возможно в будущем в геноме композитора будут найдена предрасположенность, о которой еще не известно. Кроме того, из причин желудочно-кишечных болезней исключили генетически передаваемые непереносимость глютена и лактозы. Не найдена также предрасположенность к синдрому раздраженного кишечника.

Команда проанализировала генетику живых родственников Бетховена, но... не смогла найти совпадений ни у одного из них — не было соответствия с Y-хромосомой, обнаруженной в образцах волос. Это значит, что или сам Бетховен или кто-то из его прямых предков по мужской линии был зачат «на стороне», от постороннего мужчины. Исследование предполагает, что адюльтер случился где-то между зачатием Хендрика ван Бетховена в 1572 году и зачатием самого Людвига ван Бетховена семью поколениями позже в 1770 году. Ранее уже возникало сомнение в том, что Людвиг — настоящий сын человека, который считался его отцом: из-за отсутствия записи о крещении. Но исследователи не смогли определить точно, в каком поколении случилось «вливание генов со стороны».

Историк: мать Леонардо да Винчи — рабыня, вывезенная с территории современной России

Генетики точно определили происхождение японцев

Впервые секвенировали ДНК жителя древних Помпеев