Звук или жест? Ученые узнали, с чего начался человеческий язык

Shutterstock
Исследователи заставили добровольцев играть в «Крокодила», чтобы выяснить, что понятнее: жесты или нечленораздельные звуки.

Ученые из Австралии проверили, какие жесты или невербальные звуки более эффективны для передачи смысла.

Две группы из 30 добровольцев, принадлежащих разным культурам (австралийцам и вануату), должны были попытаться передать значения слов, используя либо жесты, либо невербальные вокализации: крики, мычание и т. п. Получилось что-то вроде игры «Крокодил». Для чистоты эксперимента то же задание выполнили десять зрячих и десять слепых добровольцев, а группа студентов пыталась понять, что те имели в виду.

Научная статья вышла в журнале Proceedings of the Royal Society, кратко о результатах исследования пишет Science Alert.

Взаимопонимание было в два раза выше, когда испытуемые жестикулировали, чем издавали звуки, сообщил в своем твиттере Николас Фэй, ученый-когнитивист из Университета Западной Австралии.

«Эти результаты согласуются с теорией происхождения языка из жестов», — пишут исследователи в своей статье.

Жестовые сигналы были гораздо более похожи друг на друга, чем голосовые, даже у слепых добровольцев. Например, все делали имитацию поворота ключа для передачи слова «замок». Одного общего звука для этого не было.

«Жестовые сигналы более универсальны, чем голосовые», — сделали вывод ученые.

Однако и в жестах не было полного единообразия. В исследованиях участвовали аборигены из Вануату, которые относительно плохо разбирались в западной культуре. Например, слово «цепь» австралийцы показывали с помощью имитации руками тянущего действия, а жители Вануату — метательного, представляющего цепь как якорь.

В исследовании делается предположение, что человеческие когнитивные системы, связанные с языком, существенно не изменились за 500 000 лет (считается, что именно в это время стал появляться язык). Конечно, как отмечают ученые, возможно, обе формы общения могли развиваться одновременно. Люди могли использовать комбинацию крика и жеста.

Другие данные также свидетельствуют о том, что предки современных людей, возможно, сначала больше полагались на жесты. У нечеловекообразных обезьян движения используются для взаимодействия чаще, чем вокализация, а маленькие дети и шимпанзе используют похожие жесты.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации