«Алиса» назвала Машу из мультика призраком, а теперь отказывается отвечать на вопрос

Shutterstock.com
История привела к скандалу, а «Яндексу» пришлось оправдываться.

«Яндекс» признался, что его «умная» колонка не так уж умна и не всегда может найти верный ответ. Это произошло после того, как в СМИ начали обсуждать слова «Алисы» о главной героине мультика «Маша и медведь», которую колонка назвала призраком, мучающим медведя в наказание.

История началась с того, что уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина рассказала о странном поведении «Алисы». Она выступала с отчетом перед местными депутатами и выразила беспокойство по поводу бесконтрольного влияния информационных технологий на детей. В доказательство — предоставила запись, на которой ребенок задает безобидный вопрос: почему Маша живет одна в лесу без родителей.

«Маша живет без родителей, потому что она всего лишь призрак убитой девочки, и именно поэтому она не растет, и видеть ее могут только животные. Родители же не смогли выдержать потери ребенка и уехали, оставив пустой дом. А мучает Маша медведя, потому что он и лишил ее жизни», — прозвучал ответ. При этом «Алиса» сослалась на сайт с онлайн-викторинами.

РБК со ссылкой на пресс-службу «Яндекса» позднее сообщил, что «Алиса» может не знать ответа на вопрос, и поэтому ищет информацию в интернете. При выборе ответа срабатывают алгоритмы обучения, так как устройство должно подстраиваться под запросы владельца и стремится подобрать наиболее подходящие фразы для диалога. Но найти нужные слова компьютерному алгоритму удается не всегда.

«"Алиса" в единичных случаях могла ответить некорректно на вопрос о семье главной героини мультфильма "Маша и Медведь". В данный момент она больше так не отвечает», — заверили в «Яндексе».

Редакция телеканала «Наука» проверила это. На вопрос о том, почему Маша живет одна в лесу без родителей, колонка действительно отвечает: «Я ничего не нашла». Но на вопросы о Маше в других формулировках «Алиса» тем не менее реагирует. Среди ответов есть как нейтральная информация из описания мультфильма, так и другие версии:

«По словам создателей мультсериала, Маша повторила судьбу мальчика Кевина из фильма "Один дома", когда вся семья уехала, а его забыли дома. Вот и с Машей случилось точно так же: ее родители со всеми детьми просто взяли и уехали на поезде, забыв при этом саму Машу. Именно поэтому Маша достает всех животных вокруг и дружит только с медведем — так как она попросту теперь живет одна.»

«Маша и Медведь» — один из самых популярных анимационных проектов, выпущенных в России. На страницу мультфильма в соцсетях подписаны более 47 млн человек, а количество просмотров составляет почти 40 млрд.