Анализ ДНК помог определить этническую принадлежность людей из массового захоронения XII века

Shutterstock
Погибших обнаружили на дне старого колодца в городе Норвич в Великобритании. Скорее всего, они стали жертвами погрома.

В 2004 году строители в Норвиче (Великобритания), обнаружили останки человеческих скелетов — 17 тел на дне средневекового колодца. Довольно долго, кто эти люди, было исторической загадкой. Используя археологию, исторические документы и древнюю ДНК, британские исследователи недавно идентифицировали этническую принадлежность захороненных. Оказалось, это евреи-ашкеназы, которые, возможно, стали жертвами антисемитского погрома в XII веке.

Научная статья вышла 30 августа в журнале Current Biology, о ней рассказывает Phys.org.

«Прошло более 12 лет с тех пор, как мы начали выяснять, кто эти люди, и технологии, наконец, догнали наши амбиции», — говорит генетик-эволюционист, один из авторов исследования Ян Барнс из Музея естественной истории в Лондоне.

Было обнаружено, что у умерших были генетические заболевания, более высокий риск заболеть которыми есть у современных ашкеназов. Генетические нарушения, которые особенно распространены в определенных популяциях, могут возникать во время так называемого «бутылочного горлышка», когда резкое сокращение популяции может привести к сохранению в дальнейших поколениях редких мутаций.

Вопрос, когда произошло это самое «бутылочное горлышко» в истории ашкеназов, долгое время оставался открытым. Результаты нового исследования показали, что точно до XII века — количество мутаций у погибших, найденных в Норвиче, такое же, как у современных представителей субэтноса. Это опровергает устоявшееся мнение, что «бутылочное горлышко» было примерно 500–700 лет назад.

В отличие от других массовых захоронений, где тела укладывались организованно, скелеты из этого колодца были расположены странно и перемешаны, скорее всего, потому, что вскоре после смерти их просто бросили туда головой вперед. Среди погибших было шесть взрослых и 11 детей. Радиоуглеродное датирование останков поместило их смерть приблизительно в конец XII-начало XIII века. Это период с хорошо задокументированными вспышками антисемитского насилия в Англии.

Ученые исследовали шесть скелетов из колодца, используя новую технологию, которая одновременно расшифровывает миллионы фрагментов ДНК. Результаты показали, что погибшие почти наверняка были евреями-ашкеназами. Из них четверо были близкими родственниками — три сестры возрастом от 5 до 15 лет и их взрослый брат. Анализ ДНК также рассказал о том, как выглядел мальчик, погибший в возрасте до трех лет. У него были, среди прочего, голубые глаза и рыжие волосы, что распространено у европейских евреев.

«Никто раньше не анализировал древнюю еврейскую ДНК из-за запрета на нарушение еврейских могил. Однако мы узнали об этом только после проведения генетического анализа», — говорит генетик-эволюционист, один из авторов работы Марк Томас из Университетского колледжа Лондона.

Местная община устроила для людей, погибших больше 700 лет назад, официальное еврейское погребение. Непосредственная причина смерти этих 17 человек следов на костях не оставила и по-прежнему достоверно неизвестна.

«Когда вы изучаете ДНК людей, умерших сотни или тысячи лет назад, вы нечасто одновременно работаете с живым сообществом. Было очень приятно работать с общиной над историей, которая так важна для них», — говорит Барнс.

Анализ ДНК рассказал о жизни вождя, жившего в Греции 3500 лет назад

ДНК показывает происхождение первых земледельцев и носителей древнего языка