Астероид, движущийся между Марсом и Юпитером, назвали в честь российского астронома

Сергей Арктурович Язев
Сергей Арктурович Язев
Иркутский филиал СО РАН
Имя объекту уже официально присвоил Международный астрономический союз.

Астероид №591861 получил имя в честь российского астронома, профессора Иркутского государственного университета Сергея Язева, сообщается в выпуске бюллетеня рабочей группы Международного астрономического союза «Номенклатура малых небесных тел».

«Сергей Язев 1958 года рождения — сибирский астроном в третьем поколении, профессор Иркутского государственного университета, директор астрономической обсерватории ИГУ. Специалист по физике Солнца. Он популяризирует астрономию посредством книг, статей и телешоу», — говорится в комментарии к новому названию объекта.

В ИГУ пояснили, что астероид движется вокруг Солнца в пределах Главного пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Его в 2008 году обнаружил известный российский астроном Тимур Крячко, на счету которого уже более 60 открытых астероидов и более 20 метеоритов.

По правилам Международного астрономического союза, первооткрыватель имеет право выбрать имя для астероида, и Крячко назвал его Sergeyyazev. Новое название единогласно утвердила рабочая группа союза — астрономы из Англии, Германии, Испании, Китая, Новой Зеландии, России, США, Чехии, Уругвая и Японии.

В университете отметили, что ранее другой астероид был назвал в честь астронома Киры Сергеевны Мансуровой — матери Язева. Она много лет работала в ИГУ. Этот объект открыл известный ученый Николай Черных, в прошлом учившийся в иркутском пединституте и начинавший работать на телескопе иркутской астрономической обсерватории.