Астрономы обнаружили в ранней Вселенной чрезвычайно красную сверхмассивную черную дыру

Shutterstock.com
Эта черная дыра «слишком большая» для своей галактики.

Анализируя изображения космического телескопа им. Джеймса Уэбба, который запечатлел поле скопления галактик Abell 2744 на беспрецедентной глубине, группа из Университета Бен-Гуриона (Израиль) обнаружила чрезвычайно красную сверхмассивную черную дыру-квазар. Ее цвет позволяет предположить, что черная дыра находится за толстой завесой пыли, закрывающей большую часть вращающегося вокруг нее света. Открытие опубликовано в Nature, передает Рhys.org.

«Джеймс Уэбб» обнаружил очень много очень ранних очень ярких галактик. Они больше и ярче, чем предсказывалось современными научными представлениями о развитии Вселенной. Также телескоп нашел некоторые новые типы объектов.

Квазары — яркие активные ядра галактик со сверхмассивной черной дырой. Падение материала на черную дыру и отталкивание его прочь испускают такое количество света, что это затмевает галактику и приводит к компактному и мощному звездообразованию.

Скопление галактик такое массивное, что искривляет пространство-время и свет, проходящий рядом с ним, создавая гравитационную линзу. Гравитационная линза увеличивает галактики позади и позволяет астрономам наблюдать очень далекие.

«Три очень компактных, но красных объекта заметно выделялись и привлекли наше внимание. Мы использовали компьютерную модель гравитационной линзы, которую построили для скопления галактик. Оказалось, что три красные точки должны быть несколькими изображениями одного и того же источника, существовавшего, когда Вселенной было всего около 700 миллионов лет», — говорит доктор Лукас Фуртак, ведущий автор исследования.

Анализ цветов объекта показал, что это не типичная звездообразующая галактика. Это еще раз подтвердило гипотезу сверхмассивной черной дыры, хотя она все же отличалется от других квазаров.

«Черная дыра составляет не менее 1% от общей массы системы. Это очень много. Несколько других сверхмассивных черных дыр из ранней Вселенной демонстрируют аналогичное поведение, что приводит к некоторым интригующим представлениям о взаимодействии между ними и их галактиками, которое еще не до конца изучено», — говорит профессор Дженни Грин из Принстонского университета, один из ведущих авторов недавней статьи.

Долгое время считалось, что сначала появлялись галактики, а потом черные дыры. Открытия «Джеймса Уэбба» показывают, что все могло быть наоборот: именно первичные черные дыры «натягивали на себя» галактики и способствовали звездообразованию. Все еще непонятно, насколько массивными были первиные черные дыры и как они росли. Исследования, подобные этому, дают все новые данные для корректировки научной картины мира.