Не один астероид мог стать причиной гибели динозавров — показало исследование

Shutterstock
Их было больше.

Недавно обнаруженный на морском дне ударный кратер намекает, что, когда вымерли динозавры, с Землей столкнулся не один астероид. Ученые из Аризонского университета (США) нашли кратер от удара астероида под северной частью Атлантического океана, что может заставить исследователей переосмыслить сценарий вымирания динозавров. Научная статья вышла в Science Advances, о результатах исследования сообщили в университете.

Авторы статьи считают, что кратер образовался в результате столкновения астероида с Землей около 66 миллионов лет назад — примерно в то же время, когда астероид Чиксулуб врезался в Землю у побережья Юкатана и уничтожил динозавров.

Кратер диаметром более 8 км был обнаружен с помощью сейсмических измерений, которые позволяют ученым исследовать то, что находится глубоко под поверхностью Земли. Названный в честь близлежащей подводной горы, кратер Надир похоронен на глубине до 400 м под морским дном примерно в 400 км от побережья Западной Африки. Ученые считают, что астероид, создавший его, мог образоваться в результате распада более крупного. Объект стал одним из немногих морских ударных кратеров, обнаруженных на Земле — пока таких найдено менее двух десятков.

Чтобы понять, как выглядело столкновение и какие последствия повлекло, использовали компьютерное моделирование. Получилось, что кратер образовался в результате столкновения астероида шириной 400 м с морским дном на глубине от 500 до 800 м.

«Это вызвало цунами высотой более 900 м, а также землетрясение магнитудой более 6,5. Хотя это намного меньше, чем глобальный катаклизм от удара Чиксулуба, Надир внес значительный вклад в локальные разрушения. И если мы нашли кусок, отколовшийся от Чиксулуба, появляется вопрос: есть ли другие?», — сказала один из авторов исследования Вероника Брей.

Согласно расчетам Брей, энергия, выделившаяся в результате удара, образовавшего кратер Надир, примерно в 1000 раз превышала энергию цунами, вызванного подводным извержением вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай в полинезии 15 января этого года

Уисдин Николсон, геолог из Университета Хериот-Ватт в Эдинбурге (Ирландии), обнаружил кратер почти случайно.

«Я интерпретировал множество сейсмических данных, но никогда не видел ничего подобного. Вместо плоских осадочных толщ, которые ожидал увидеть на плато, я обнаружил 8,5-километровую яму под морским дном с очень необычными характеристиками. У нее приподнятый край и очень заметное центральное поднятие, что характерно для больших ударных кратеров. Вокруг также есть что-то похожее на выбросы с очень хаотичными осадочными отложениями, простирающимися на десятки километров. Характеристики просто не согласуются с другими процессами образования кратеров, такими как растворение соли или обрушение вулкана», — сказал Николсон.

Астероид рухнул примерно в то же время, что и убийца динозавров.

«Кратер Надир — невероятно захватывающее открытие второго удара, близкого по времени к вымиранию мелового-палеогенового периодов. Само его существование требует от нас исследования возможности нескольких ударов в позднем меловом периоде», — сказал соавтор исследования Шон Гулик, эксперт по ударам из Техасского университета в Остине (США).

Пока есть некоторая неопределенность в отношении точного времени удара. Николсон подал заявку на финансирование бурения морского дна, чтобы подтвердить точный возраст кратера.