Как научиться справляться с гневом? Ученые исследовали разные методы и нашли лучшие

Shutterstock
Спойлер: попытки «выпустить пар» — не работают.

Исследователи обнаружили, что попытка «выпустить пар», когда вы злитесь (например, пробежка или удары по боксерской груше), скорее всего, не поможет уменьшить гнев. Лучше попробовать занятия, которые уменьшают физическое возбуждение, сообщает Университет Огайо. Ученые проанализировали 154 исследования с участием 10 189 человек, чтобы определить наиболее эффективный способ уменьшить гнев. Метаанализ вышел в Clinical Psychology Review.

В психоаналитической теории «катарсис» — это высвобождение сдерживаемых эмоций, таких как гнев, разочарование или печаль, посредством вербальных и физических выражений. Зигмунд Фрейд предпочитал его как терапевтическую технику для освобождения от психологических эффектов, связанных с негативными или травматическими воспоминаниями и чувствами. Сегодня это выливается в рост популярности «комнат гнева», в которых люди разбивают стекло, тарелки и электронику, бью манекены или кричат, чтобы справиться с чувством гнева.

Новый анализ сравнивал действия, повышающие возбуждение (например, удары по боксерской груше, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание) и снижающие его (например, глубокое дыхание, осознанность, медитация, йога). Они обнаружили, что последние были гораздо более эффективны среди самых разных групп людей, включая психически больных.

В частности, бег трусцой чаще лишь усиливал гнев, тогда как занятия физкультурой и игры с мячом имели эффект снижения возбуждения. Исследователи предположили, что элемент игры может противостоять негативным эмоциям.

«Некоторые физические нагрузки, повышающие возбуждение, могут быть полезны для вашего сердца, но они определенно не лучший способ уменьшить гнев, а часто лишь усиливают агрессию», — сказал Брэд Бушман, профессор коммуникаций, один из авторов исследования.